Ссылки для упрощенного доступа

Минкавказа говорит об инвестиционных проектах на 7 млрд рублей


Заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов
Заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов

Механизм включения инвестиционных проектов в государственную программу "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" (СКФО) доказывает свою эффективность. Такое мнение озвучил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов в интервью с ТАСС.

"На сегодняшний день у нас портфель инвестпроектов уже переваливает за 7 млрд рублей, а из федерального бюджета мы получили только 3,5 млрд. Мы уже на 100% эффективны", - сказал чиновник.

На 2017 год, как и на последующие два года, из федерального бюджета на софинансирование инвестиционных проектов в СКФО выделено 3,5 млрд рублей - по 500 млн рублей на каждый из семи регионов округа.

В госпрограмму с 2017 года могут включаться проекты стоимостью более 50 млн рублей. Объем средств, выделенных из федерального бюджета на их реализацию, не может превышать 40% от их стоимости, а средства из бюджета региона должны составить не менее 1% от стоимости проекта. "Подобный механизм в госпрограмме реализуется не только на территории СКФО, но вообще в России, и я считаю, что проделанная работа успешна и очень эффективна. На сегодняшний день все 15 проектов, прошедших отбор в прошлом году, реализуются", - сказал первый замминистра агентству.

По словам Байсултанова, от каждого региона СКФО Минкавказом уже получено не более чем по 10 предложений на включение в госпрограмму на 2018 год.

"Региональные власти начали понимать, что даже если проект красиво описан, но не соответствует установленным правилам и не может выйти на окупаемость в установленные сроки, он не пройдет отбор", - сказал первый замминистра.

Он отметил, что "отбор проектов на 2018 год станет еще жестче, чем в прошлом году".

XS
SM
MD
LG