Ссылки для упрощенного доступа

В Сочи возник хаос с оплатой за воду


Сотни горожан собрались в понедельник утром у абонентских отделов сочинского водоканала. За сентябрь они получили сразу две квитанции - от ООО "Сочиводоканал" и от МУП "Водоканал".

В конце августа управление водопроводно-канализационным хозяйством по решению суда перешло от частного арендатора к муниципальному предприятию. Спор хозяйствующих субъектов привел к неразберихе с оплатой услуг.

21 сентября вышло постановление главы города Сочи Анатолия Пахомова о присвоении МУПу статуса гарантирующего поставщика услуг с начала месяца. В "Сочиводоканале" утверждают, что этот документ задним числом действовать не может.

"Это - совершенно незаконная вещь, которая противоречит федеральному законодательству, поэтому юридически до 21 сентября статус гарантирующего поставщика был у нашей компании, вот почему за этот период выставляются квитанции", - отметил пресс-секретарь ООО "Сочиводоканал" Михаил Константинов в беседе с "Кавказ.Реалии".

В компании апеллируют к решению суда, которое приостановило расторжение договора аренды, и утверждают, что "Сочиводоканал" является единственной правомерной ресурсо-снабжающей организацией в городе. Муниципалитет с этим категорически не согласен – ведь на практике решение о расторжении уже исполнено.

"В сентябре коммерческая компания не оказывала жителям Сочи никаких услуг и не имеет права требовать с них за это ни одной копейки", - говорится во встречном заявлении МУП "Водоканал".

Заявление о том, что ООО "Сочиводоканал" намеревалось получить незаконную прибыль, направлено в прокуратуру и полицию.

XS
SM
MD
LG