Ссылки для упрощенного доступа

Совет муфтиев РФ рекомендовал перенести линейки в Москве 1 сентября


Председатель Совета муфтиев России, Равиль Гайнутдин (архивное фото)
Председатель Совета муфтиев России, Равиль Гайнутдин (архивное фото)

Московским школам, расположенным вблизи мечетей, рекомендовано начать торжественные линейки в День знаний на несколько часов позже обычного, но не переносить мероприятие на несколько дней. Об этом Агентству городских новостей "Москва" сообщила руководитель пресс-службы Совета муфтиев России Гульнур Газизова.

"Дело в том, что из-за совпадения времени проведения праздника (Курбан-байрам – прим. 'Кавказ.Реалии') с Днем знаний на рабочих совещаниях в московском правительстве и в управах рассматривались различные варианты, и было принято решение рекомендовать директорам ближайших к мечетям школ перенести торжественные линейки на час-полтора, но не на несколько дней. Мы связались с правительством Москвы и подтвердили эту информацию", - пояснила Газизова.

По ее словам, праздничные намазы около мечетей начнутся около 7:00, закончатся в 8:00, а затем полиция и волонтеры будут направлять верующих к различным станциям метро.

Руководитель пресс-службы Совета муфтиев добавила, что рекомендация касается школ, находящихся рядом с Московской соборной мечетью на проспекте Мира и Исторической мечетью. Рядом с другими мечетями и площадками для празднования Курбан-байрама школы не расположены, пояснили в Совете муфтиев России. Забой жертвенных животных при этом будет проводиться в Подмосковье, отметила она.

Ранее в соцсетях появилась информация, что в нескольких школах Москвы День знаний будет перенесен на 4 сентября из-за празднования Курбан-байрама. Позднее эту информацию подтвердил СМИ глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов. В свою очередь директор расположенной у Московской соборной мечети школы №2107 Олеся Лукашук сообщила, что линейку в День знаний могут перенести с 1 на 2 сентября.

Часть школ Петроградского района Петербурга могут провести торжественные линейки 1 сентября в зданиях, а не на улице. Такие меры связаны с выпавшим на это же число мусульманским праздником Курбан-байрам, сообщает сайт "Фонтанка".

Курбан-байрам - один из главных праздников ислама, знаменует окончание хаджа. Дата начала Курбан-байрама определяется по мусульманскому лунному календарю и каждый год меняется. Праздник отмечают в течение трех дней. В 2017 г. Курбан-байрам выпадает на 1 сентября.

XS
SM
MD
LG