Ссылки для упрощенного доступа

Московский суд приступает к рассмотрению дела о драке на Хованском кладбище


Драка на Хованском кладбище, 14 мая 2016 года
Драка на Хованском кладбище, 14 мая 2016 года

Щербинский районный суд Москвы 29 августа приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении обвиняемых в участии в массовой драке на Хованском кладбище. Об этом агентству городских новостей "Москва" сообщил пресс-секретарь суда Светлана Ехтанигова. Процесс пройдет в открытом режиме.

Ранее сообщалось, что обвиняемыми по делу проходят экс-начальник территориального отделения ритуального обслуживания №3 ГБУ Москвы "Ритуал" Юрий Чабуев, бывший сотрудник ППСП ОМВД России по Москве по району Хамовники Никита Мошенко, Александр Бочарников, безработный Вячеслав Серов, братья Маирбек и Эльбек Вадуевы, индивидуальный предприниматель из Чечни Зелимхан Хамзатханов, москвичи Борис Рудаков, Сергей Козлов и Владимир Колесников, Александр Мережко, Элихан и Лечи Яхъяевы, Артур Хаджиханов. Все они находятся под стражей. Фигурантам дела предъявлены обвинения в хулиганстве, причинении вреда здоровью и повреждении имущества.

Как сообщала агентству "Москва" официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, расследование в отношении 16 фигурантов дела завершено. По словам С.Петренко, фигуранты дела устроили массовые беспорядки для силового вытеснения трудовых мигрантов - граждан Таджикистана - с территории кладбища. В рамках расследования уголовного дела один из фигурантов признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других соучастников преступлений.

Массовая драка произошла на территории Хованского кладбища 14 мая 2016 г. По данным полиции, в конфликте участвовали около 200 человек, в основном уроженцы Средней Азии и Северо-Кавказского региона, нанятые для обустройства могил. В результате столкновений пострадали 23 человека, трое погибли. После происшествия начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин поручил проверить на наличие нарушений все 78 городских кладбищ.

XS
SM
MD
LG