Ссылки для упрощенного доступа

Сегодня 17 лет со дня катастрофы атомной подводной лодки "Курск"


Экипаж подлодки "Курск" на праздновании Дня военно-морского флота, 30 июля 2000
Экипаж подлодки "Курск" на праздновании Дня военно-морского флота, 30 июля 2000

Сегодня в России вспоминают погибших моряков атомной подводной лодки "Курск". На борту находились 118 человек – экипаж, представители командования Северного флота и дагестанского завода "Дагдизель". Все они погибли 12 августа 2000 года. Подлодка "Курск" участвовала в учениях в Баренцевом море.

Подробности расследования катастрофы остаются засекреченными. По официальной версии, произошел взрыв одной из торпед, от которого сдетонировали другие боеприпасы. Более 20 моряков укрылись в одном из отсеков, где, как как сообщали СМИ, ждали помощи несколько часов.

Спасательные работы безуспешно велись с 13 по 24 августа. 20 августа к работам было допущено норвежское судно Seaway Eagle, водолазы которого смогли в течение суток вскрыть аварийно-спасательный люк подводной лодки. За 16 дней были обнаружены и подняты на поверхность 12 тел. Еще 103 тела были найдены после подъема поврежденной подводной лодки на поверхность. Троих моряков найти не удалось, прокуратура заявила, что они оказались непосредственно в месте взрыва.

Уголовное дело, начатое в конце августа 2000 года, было прекращено в августе 2002 года.

Фильм Радио Свобода к 15-й годовщине гибели подлодки "Курск" смотрите здесь

XS
SM
MD
LG