Ссылки для упрощенного доступа

В колонии №31 заставляют письменно отказаться от ислама


Давление на мусульман связано с их нежеланием относить себя к какой-либо тюремной "масти"
Давление на мусульман связано с их нежеланием относить себя к какой-либо тюремной "масти"

"Методы избиения пугают своей изощренностью, жестокостью и цинизмом"

Общественная наблюдательная комиссия по Красноярскому краю сообщает о целом потоке жалоб на пытки в исправительной колонии №31: почти 50 осужденных рассказали, что их избивают за любые "провинности", угрожают изнасилованием, а мусульман заставляют отказываться от своей веры.

Осужденные рассказывают, что издевательства начинаются сразу по прибытию в Единое помещение камерного типа (ЕПКТ), находящееся в колонии.

Поступившие жалобы красноярская ОНК направилав следственные органы.

"Если все рассказанное заключенными - правда, то методы избиения пугают своей изощренностью, жестокостью и цинизмом. Так, некоторые утверждали, что их подвешивали за руки или за ноги к трубе у потолка и при этом били как боксерский мешок", - говорится в сообщении ОНК.

Осужденных избивали на заранее приготовленном матраце, душили, надев на голову пакет или противогаз, сматывали веревками и скотчем руки и ноги и в таком виде поднимали и бросали на пол, прыгали по телу, давили ногами и коленями лицо, голову, шею, выкручивали руки и ноги, били дубинками и киянками по телу и ступням, ставили "на растяжку", раздвигая ноги киянками.

Кроме того, некоторым осужденных заливали воду в нос или окунали головой в ведро с водой и половой тряпкой, а также угрожали изнасилованием.

Сотрудники колонии требовали написать "всевозможные согласия сотрудничать с администрацией ИК-31, отказы от воровских традиций, обещания не обращаться в правоохранительные органы и ОНК", заключенных заставляли просить прощения "за плохое поведение" или оскорблять самих себя. Все пострадавшие указывают на одних и тех же сотрудников, отмечая при этом, что некоторые сотрудники отказывались принимать участие в пытках.

Мусульмане, находящиеся в колонии, подвергались преследованию по религиозному признаку. Так, осужденный Вайсброт И.В. под угрозами дал письменный отказ от ислама. При этом в сообщении ОНК указывается, что начальник ИК-31 утверждает, что это заявление Вайсброт "написал добровольно".

"Видимо, сотрудников Красноярской прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями не удивляет сам факт того, что в учреждении вопросы вероисповедания решаются в письменной форме", - отмечает наблюдательная комиссия.

Осужденный Магомадов рассказал, что в камере распыляли слезоточивый газ, потом его целую ночь продержали в "стакане" (небольшой клетке для временного содержания осужденных), позже в его камеру бросили горящий пластик "для создания дыма и едкого запаха" и стали из шланга поливать вещи Магомадова и его самого. Не позволив переодеться в сухое, его снова посадили в "стакан", а потом этапировали в психиатрическое отделение КТБ-1.

Всего об избиениях рассказали 48 человек, 22 обратились с жалобами в Следственный комитет, но члены ОНК уверены, что избитых гораздо больше. Многие осужденные отказываются от своих жалоб, а некоторые отказываются даже от последующих бесед, отмечают в комиссии.

По информации "Кавказ.Реалии", сотрудники колонии также пытались стравить мусульман с другими арестантами, "бросая тень на мусульман, [которые] якобы не придерживаются людских принципов и представляют угрозу другим людям".

Давление на приверженцев ислама со стороны администрации связано с нежеланием мусульман относить себя к какой-либо тюремной "масти". Сотрудники "противились этому и не желали, чтобы мусульмане жили отдельной общиной".

Напомним, что именно в колонии №31 пыткам подверглись уроженцы КБР Аслан Черкесов и Хасанби Хупсергенов, о которых писал "Кавказ.Реалии".

Осужденный за убийство футбольного фаната Егора Свиридова в декабре 2010 года Аслан Черкесов совсем недавно жаловался на новые избиения. Члены ОНК, посещавшие колонию 26 июля 2017 года, увидели у него на переносице ссадину и проходящие кровоподтеки на лице.

Хасанби Хупсергенову, которого перевели из ИК-17 в колонию-31 всего на несколько месяцев, за это время успели сломать нос, ребро, повредить глаза и колено.

Видеообращение Аслана Черкесова: "Меня просто доводили до попыток суицида"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:26 0:00
Загрузить файл

XS
SM
MD
LG