Ссылки для упрощенного доступа

Задержанный три месяца назад в Швеции чеченец из Австрии освобожден


Задержанный в Швеции чеченец выдворен в Австрию
Задержанный в Швеции чеченец выдворен в Австрию

Инаев Магомед, проживающий в Австрии в статусе политического беженца, был задержан шведскими властями в конце феврале по дороге из Дании в Швецию.

Он направлялся на мероприятие чеченской диаспоры, приуроченной к годовщине выселения чеченцев и ингушей. Как выяснилось, молодой человек с подачи России находился в международном розыске по линии Интерпола.

Российская сторона вменяла ему в вину сразу несколько преступлений, таких, как незаконное хранение и ношение оружия, а также убийство и покушение на жизнь полицейских.

Инаев свою вину отрицал. На суде в шведском городе Мальмё сразу после задержания было вынесено решение оставить Инаева под арестом до апреля, а прокуратуре было поручено получить от России доказательства того, что чеченец действительно виновен в инкриминируемых ему преступлениях.

Как рассказал "Кавказ.Реалии" сам Инаев, после того, как на повторном заседании суда были озвучены присланные российской стороной по запросу шведской прокуратуры документы, судья заявил, что в них содержатся лишь обвинения в адрес задержанного, но никак не доказательства его вины.

Кроме того, суд учел и ходатайства общественных деятелей из Австрии, которые заявили о том, что в случае выдачи Инаева России, его там ожидают пытки и издевательства. Инаев Магомед провел в тюрьме больше трех месяцев.

За это время суд четырежды выносил решение продлить его содержание под арестом, ожидая от российских властей доказательств его вины. В минувшую пятницу шведские власти приняли решение освободить молодого человека.

По возвращении в Австрию Инаев намерен проконсультироваться с адвокатами, чтобы проверить возможность юридических шагов в отношении шведских властей, на несколько месяцев лишивших его свободы.

XS
SM
MD
LG