Ссылки для упрощенного доступа

В Адыгее Джиджихабльская аульская больница будет функционировать еще два месяца


Tajik doctor participating in surgery of Afghan boy in Takhar province
Tajik doctor participating in surgery of Afghan boy in Takhar province

Глава Минздрава Адыгеи Рустем Меретуков обещал повременить с закрытием больницы в ауле Джиджихабль Теучежского района республики. Вопрос о ее ликвидации встал в связи с программой оптимизации медицинского обслуживания сельского населения, которая была начата в 2015 году. Об этом "Кавказ.Реалии" сообщил глава Майкопской городской организации "Адыгэ Хасэ – Черкесский совет" Заурбий Чундышко, присутствовавший на встрече.

Чундышко, житель Майкопа, находится на похоронах в административном центре этого района – ауле Понежукай, где существуют сходные проблемы. Сестра его скончалась, как считают родственники, из-за того, что ей не была оказана своевременная медицинская помощь.

"Я именно этот вопрос задал министру, – сказал собеседник, – моим родным и близким показалось, что прошла целая вечность с момента вызова скорой помощи. Семь раз они ее вызывали. Но, как оказалось, прошло 20-25 минут. Это тоже немало, хоть мне и объяснили, что данное время укладывается в пределы допустимого".

Также он подчеркнул, что присутствовал на встрече с министром не в качестве общественного деятеля, а как уроженец этих мест и брат покойной.

"Адыгэ Хасэ – Черкесский совет" – первая организация в республике, которая выступила два года назад против ведущейся тогда оптимизации. В ответ прокуратура Майкопа выписала ей предписание, суть которого сводится к тому, что она – городская организация, и ей нельзя вмешиваться в решение проблем села.

XS
SM
MD
LG