Ссылки для упрощенного доступа

Суд отменил штрафы для "Эковахты" по Северному Кавказу


Зал суда, архивное фото
Зал суда, архивное фото

Верховный суд Адыгеи отменил два штрафа, наложенных на "Экологическую вахту по Северному Кавказу" и ее главу Андрея Рудомаху за отсутствие в пресс-релизах пометки о присвоении организации статуса так называемого "иностранного агента". Об этом в четверг сообщила "Новая газета" со ссылкой на юриста Максима Оленичева.

Сумма штрафов, назначенных Майкопским городским судом осенью минувшего года, составила 400 тысяч рублей. Причиной послужили четыре пресс-релиза "Эковахты", на которых не было ярлыка "иностранный агент".

Суд в четверг постановил, что на момент публикации НКО еще не оповестили о включении в реестр Министерства юстиции России, решение о котором было принято 13 сентября 2016 года. Тогда поводом стало участие членов "Эковахты" в публичных мероприятиях, посвященных защите экологических прав граждан при застройке зеленых зон в городах.

В декабре 2016 года члены Совета по правам человека на встрече с президентом России Владимиром Путиным поставили под сомнение законность включения "Эковахты" в список "иностранных агентов".

XS
SM
MD
LG