Ссылки для упрощенного доступа

США намерены отправить больше военных в Афганистан


Архивное фото
Архивное фото

Министерство обороны США намерено увеличить военный контингент в Афганистане. В страну может быть направлено еще пять тысяч американских военных. На следующей неделе Пентагон представит президенту Дональду Трампу новый план военной кампании в Афганистане.

В настоящее время силы движения Талибан и афганских правительственных войск примерно равны, ни одной из сторон не удаётся добиться преимущества. Американский контингент увеличат для обучения и подготовкой правительственной армии.

Больше всего американских военных было в Афганистане в 2011 году. Тогда в стране находились более ста тысяч военнослужащих. Сейчас их около восьми тысяч человек. В Конгрессе США планы увеличить американский контингент в Афганистане пока не комментируют.

В 1994 году в Афганистане появилось исламистское движение "Талибан". После терактов в США 11 сентября 2001 года вооруженные силы международной коалиции под командованием НАТО начали в стране военную операцию, группировка была свергнута. В 2014 году американское Министерство обороны завершило военную миссию, но несколько тысяч американских военнослужащих остались в стране.

XS
SM
MD
LG