Ссылки для упрощенного доступа

Продажа должностей в Дагестане, хиджабы в Северной Осетии и суд над журналистом в Чечне


Чечня

Кассационная жалоба на решение Шалинского районного суда и апелляционное определение Верховного суда Чечни по делу журналиста Жалауди Гериева подана в президиум ВС республики. Однако практика рассмотрения дел кассационной инстанцией не утешительна, отмечают адвокаты, а решение по жалобам полностью зависят от воли прокурора республики.

Также в республике готовится законопроект о запрете использования смартфонов на территории учебного заведения. Его готовит комитет по межпарламентским связям, национальной и информационной политике и взаимодействию с общественными организациями. Инициативу уже поддержали в республиканском министерстве образования.

Между тем, заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис назвал Чечню в числе 14 подтасовавших данные о капремонте регионов.

Дагестан

Смена руководителей трех дагестанских министерств алогична, как и в прежние годы, а любые кадровые назначения главы региона Рамазана Абдулатипова не связаны с оценкой профессионализма или опыта и носят характер личных интересов, считают опрошенные "Кавказ.Реалии" эксперты.

Кроме того, 99 боевиков уничтожено и 315 задержано в Дагестане в 2016 году, сообщил прокурор республики Рамазана Шахнавазова.

"В ходе проводимых правоохранительными органами мероприятий в 2016 году задержано 315 участников незаконных вооруженных формирований и их пособников, при оказании вооруженного сопротивления нейтрализовано 99 бандитов, 17 из которых - лидеры бандгрупп", - сказал он.

Северная Осетия

Новоназначенного главного врача одной из самых крупных поликлиник столицы Северного Кавказа Георгия Никиташенко обвиняют в отсутствии медицинского образования.

А еще руководители школ Северной Осетии не считают вопрос ношения хиджабов актуальным. Например, по словам директора кизлярской СОШ №2 Зелимхана Дадова, среди его учениц хиджаб не носит никто. "Есть постановление правительства о том, что образование должно носить светский характер", - подчеркивает он.

XS
SM
MD
LG