Ссылки для упрощенного доступа

ФК "Терек" может быть переименован в "Ахмат"


Грозненский футбольный клуб "Терек" может сменить название в честь бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова, заявил вице-президент "Терека" Хайдар Алханов, добавив, что окончательное решение об этом пока не принято.

"10 лет назад тема про ФК "Ахмат" поднималась, но последние 10 лет об этом не говорят", — сказал Алханов в беседе с корреспондентом издания "Чемпионат".

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики сообщает между тем, что болельщики футбольного клуба "Терек" собирают подписи под предложениями о переименовании команды. Глава Чечни Рамзан Кадыров, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что подобные предложения систематически поступают и в его адрес.

"Это прерогатива Совета директоров клуба. Только он принимает решение по данному вопросу. Я ответа на подобные просьбы не давал. Авторы мотивируют свою инициативу тем, что в республике есть сеть клубов "Ахмат" по различным видам спорта, которые успешно развиваются, получили мировую известность. Также болельщики напоминают, что огромную роль в возрождении "Терека" сыграл Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Ещё раз говорю, что решение остаётся за Советом директоров", - утверждает Кадыров.

Высказался об инициативе и Председатель Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов, заявивший, что вопрос может быть рассмотрен не раньше мая, когда закончится футбольный сезон чемпионата России.

Грозненский футбольный клуб получил название "Терек" в 1958 году. В период с 1946 по 1948 год команда называлась "Динамо", а с 1948 по 1958 — "Нефтяник".

"Терек" после 17 туров занимает в турнирной таблице Премьер-Лиги четвёртую позицию.

XS
SM
MD
LG