Ссылки для упрощенного доступа

Украина в 2016 году от торговых ограничений России потеряет около $1 млрд


Потери украинской экономики от торговых ограничений, которые Москва вынуждена была принять после присоединения Киева к зоне свободной торговли с ЕС, составят около $1 млрд. Такой прогноз сегодня в интервью изданию "Апостроф" представила заместитель министра экономики и экономического развития - торговый представитель Украины Наталия Микольская.

"По итогам 2016 года, по нашей оценке, из-за мер, введенных Россией, потери для экономики составят приблизительно $1 млрд", - приводит ТАСС ее слова.

Микольская уточнила, что за первое полугодие украинский экспорт в РФ сократился на 36,2% по сравнению с соответствующим периодом 2015 года, в Казахстан - на 46,2%.

В то же время она полагает, что темпы падения экспорта в текущем году "будут гораздо меньше, чем в прошлом". "У нас за пять месяцев замедлился темп падения. Если в 2015 году за этот период сокращение экспорта было на 31,9%, сейчас - 11,5%.

Кроме того, в Евросоюз вырос экспорт на 4,5%", - сказала замминистра. По мнению Микольской, в ситуации с ЕС "важен не столько рост, а то, что он происходит практически по всем отраслям".

XS
SM
MD
LG