Ссылки для упрощенного доступа

В Батайске на блогерку пожаловались из-за критики участников войны против Украины. Ее задержали


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В отношении блогерки из Батайска начали доследственную проверку – на нее пожаловались из-за критики участников вторжения в Украину во время одного из стримов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Следкома.

Имя блогерки официально не раскрывается, но телеграм-каналы пишут, что речь идет о 23-летней Нелли Хомячковой. В одной из трансляций в своих соцсетях она назвала российских военных "пушечным мясом", задалась вопросом, за что они воюют, и предложила вывести войска из соседней страны.

Кто-то из ее зрителей сделал запись прямого эфира и опубликовал в сети – высказывания Хомячковой распространили так называемые Z-блогеры. 22 марта блогерку задержали, пишет Mash Don, ее доставили в следственный комитет. Силовики решают, есть ли основания для возбуждения дела.

  • На юге и Северном Кавказе продолжают преследовать противников полномасштабного вторжения России в Украину. Сайт Кавказ.Реалии уже два года мониторит такие случаи.
  • В июне прошлого года блогерку из Кабардино-Балкарии Инсу Ландер (Инса Огуз) впустили в Грузию, откуда она вылетела в Литву. Ей удалось сбежать из-под домашнего ареста в России по делу о содействии террористической деятельности из-за переписки во "ВКонтакте" в 2014 году. Правозащитники считают уголовное преследование политически мотивированным.
  • В суды Ставропольского края в 2023 году поступило 49 протоколов о "дискредитации" российской армии – для сравнения, в 2022 году их было 67. Санкции административной статьи предусматривают только штраф: общая сумма по всем постановлениям составила 1,18 млн рублей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG