Ссылки для упрощенного доступа

Студентов в Махачкале и Сочи осудили за призывы участвовать в акции "Полдень против Путина"


У посольства России в Болгарии во время голосования на президентских выборах. София. 17 марта 2024 года
У посольства России в Болгарии во время голосования на президентских выборах. София. 17 марта 2024 года

В Сочи студента Московского государственного университета Жана-Мишеля Оттели осудили по статье о "дискредитации" российской армии из-за поста про акцию "Полдень против Путина" с хештегами в поддержку политика Алексея Навального. В Махачкале 16-летнего первокурсника задержали за расклеенные листовки об акции. Ранее команда оппозиционного политика призвала россиян прийти на выборы президента 17 марта в 12:00.

Как следует из протокола заседания Адлерского районного суда в Сочи, Оттели, являясь владельцем телеграм-чата "Оппозиционный шот" и находясь на территории университета "Сириус", сделал репост из канала "Антивоенный комитет России". В нем был призыв участвовать в акции "Полдень против Путина", а также требование отпустить политзаключенных. В суде студент признал вину и заявил о раскаянии.

Санкции статьи о "дискредитации" армии предусматривают штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Оттели назначили минимальное наказание и арестовали на трое суток за использование "экстремистской символики" – в одном из постов студент опубликовал фото Алексея Навального.

Жан-Мишель Оттели учится на третьем курсе факультета политологии МГУ. Он проходил занятия в летней школы в Высшей школы экономики, курс в Совете Европе, студенческие программы в США и Швейцарии, курс Школы прав человека Сахаровского центра в Москве.

В Махачкале на первокурсника автомобильно-дорожного колледжа завели административное дело за агитацию во время выборов. 16-летнего юношу, имя которого не раскрывается, заподозрили в распространении листовок об акции "Полдень против Путина", одну из которых он наклеил на ограждение колледжа, пишет телеграм-канал "Сапа Кавказ". Заявляется, что во время задержания при нем нашли несколько листовок и скотч. Студенту грозит штраф до 20 тысяч рублей. Официального подтверждения этой информации пока нет.

  • Полиция Ростовской области заранее предупреждала местных жителей о недопустимости проведения акций 17 марта – в этот день команда политика Алексея Навального призывала прийти на избирательные участки ровно в полдень и любым способом проголосовать против действующего президента.
  • Максимальное наказание по этой статье – штраф в 50 тысяч рублей – в городском суде Донецка Ростовской области назначили Владиславу Ковалеву. Он обвиняется в том, что администрирует телеграм-канал "Русский военный корабль иди на…", в котором размещены "фото и видеоматериалы антироссийской направленности" и "комментарии, направленные на дискредитацию вооруженных сил". В суде Ковалев признал вину, но отказался от дачи показаний, сославшись на конституционную норму.
  • На юге и Северном Кавказе продолжают преследовать противников полномасштабного вторжения России в Украину. Сайт Кавказ.Реалии уже два года мониторит такие случаи.
  • Суд Нальчика оштрафовална 30 тысяч рублей местного жителя Тамерлана Иванова - по версии полиции, на его рюкзаке был прикреплен листок с текстом "Нет войне" и перечеркнутой буквой "Z", ставшей неофициальным символом войны в Украине. Сам привлекаемый к ответственности заявил о невиновности. На суде он заявлял, что сделал это "под впечатлением от стихотворения великого русского поэта Евтушенко". В чем состоит противопоставление официальной позиции руководства Российской Федерации и выраженного Ивановым мнения о недостумости войны суд разъяснять не стал, говорится в материалах дела.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG