Ссылки для упрощенного доступа

Почти все банки Армении перестанут принимать карты "Мир"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

С 30 марта 2024 года в Армении перестанут принимать российские банковские карты "Мир", за исключением инфраструктуры армянской "дочки" ВТБ. Об этом со ссылкой на РБК пишет Радио Свобода.

По сведениям источников издания, карты "Мир" перестанут работать в банкоматах и POS-терминалах всех армянских банков. В Банке России и операторе платкжной системы "Мир" (НСПК) сказали, что каждая страна принимает решение о прикме карт самостоятельно, а с их стороны ограничений на использование карт нет.

В феврале 2024 года НСПК попала под санкции США из-за российского вторжения в Украину, так как она "помогает России обходить санкции и сохранять связь с международной финансовой системой". Сотрудничество организаций с подсанкционной компанией может привести к введению вторичных санкций уже против самих этих организаций.

НСПК была создана в 2014 году после введения санкций из-за аннексии Россией Крыма на случай отключения карт международных платёжных систем. Первые карты "Мир" были выпущены в 2015 году. Банки Армении начали принимать их в 2017 году. Помимо Армении картами "Мир" можно было расплатиться в Казахстане, Беларуси, Киргизии, Таджикистане, Вьетнаме, Венесуэле и на Кубе. После введения американских санкций от приёма карт "Мир" начинают отказываться.

  • Уехавшие в Казахстан уроженцы регионов Северного Кавказа рассказали редакции Кавказ.Реалии об отношении к войне, причинах переезда и трудностях жизни в новой стране.
  • Летом прошлого года "Сбер" заблокировал счета и доступ к банковскому онлайн-приложению петербургских волонтеров, помогающих украинским беженцам и российским гражданам, живущим на приграничных территориях и вынужденным бежать оттуда из-за войны. Корреспондент Север.Реалии выяснял, насколько сложнее теперь станет работа волонтеров и кто больше всего пострадает от блокировки их карт и счетов.
  • Вынужденные переселенцы из Херсонской области через суд добиваются получения единовременной выплаты и жилищных сертификатов, так как в министерствах Ставропольского края и Адыгеи им отказывают в льготах, следует из изученных сайтом Кавказ.Реалии судебных решений. Формальная причина – в Россию они прибыли через третьи страны, хотя иначе попасть на территорию страны с правобережья Днепра невозможно.

XS
SM
MD
LG