Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров в зоне риска? Глава Чечни и его высказывания о теракте в "Крокусе"


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

Трагедия в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл", унесшая жизни более сотни человек, стала предметом многочисленных заявлений и комментариев со стороны Рамзана Кадырова. По мнению опрошенных редакцией Кавказ.Реалии экспертов, глава Чечни по-прежнему пытается угодить Кремлю, но уже не так уверенно в своем успехе.

"Фигаро здесь, Фигаро там"

Вечером в пятницу, 22 марта, в концертном зале "Крокус Сити Холл" несколько людей в камуфляжной форме открыли стрельбу из автоматов. Затем произошел взрыв и начался сильный пожар. В здании находилось более шести тысяч человек, порядка 382 из них пострадали, не менее 143 погибли. Теракт в Подмосковье стал крупнейшим в России со времен нападения на школу в Беслане в 2004 году, жертвами которого стали 318 заложников, из которых 186 – дети.

По подозрению в организации теракта в России на момент публикации этого текста задержаны как минимум 13 человек. Предположительно, четырех из них пытали во время допросов – кадры непосредственно этого процесса были опубликованы с двумя арестованными. Их связывают с радикальной группировкой "Вилаят Хорасан" – афганским подразделением международной организации "Исламское государство", признанной террористической во многих странах мира.

Трагедия в концертном зале разворачивалась буквально в прямом эфире. Уже в первые минуты Рамзан Кадыров назвал нападавших "трусами и ничтожествами" и предложил отправить на помощь в Москву чеченских врачей и полицейских.

По словам журналиста из Грозного (его имя мы скрываем по соображениям безопасности), было непонятно, о каких врачах шла речь, если в самом Грозном "радуются приезду любого третьесортного медицинского специалиста из Москвы".

"Непонятно, кого он собирался отправлять в столицу, когда в самой республике ощущается нехватка даже обычных терапевтов. Когда в Грозный приезжает далеко не звезда столичного уровня, все равно в республике бывает ажиотаж. Даже мало-мальский медицинский специалист из Москвы не знает покоя ни днем ни ночью от желающих проконсультироваться", – замечает собеседник.

Кадыров еще не определился, кем хочет предстать: "жестоким мучителем" или "всепрощающим альтруистом"

На следующий день после теракта глава Чечни заявил, что в задержании четверых подозреваемых в расстреле людей в "Крокусе" якобы принимали участие 20 бойцов полка "Ахмат-Россия", который дислоцируется в Брянской области.

"Чеченские бойцы прибыли по заданным координатам… в районе трех часов ночи и незамедлительно приступили к прочесыванию местности, совместно с ЦСН ФСБ и бойцами Ленинградского военного округа ВС России", – написал Кадыров у себя в телеграм-канале.

Там же он указал, что командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Евгений Никифоров поблагодарил бойцов "Ахмата" и заявил, что они будут представлены к государственным наградам.

Полк "Ахмат-Россия" был сформирован весной 2023 года для участия в войне против Украины, как заявляли в Грозном. Это утверждение Кадыров повторял в июне и в ноябре. В декабре и январе сообщалось, что бойцы подразделения все еще проходят обучение.

Не прошло и суток с момента объявления благодарности подразделению, как уже в воскресенье, 24 марта, чеченские силовики позировали перед камерами с наградами. Им вручили 12 медалей "За отвагу" и 20 ведомственных наград Минобороны РФ. До этого момента не было известно, что данный полк не участвует в боевых операциях, а занят прикрытием госграницы в Брянской области России.

Не остались без внимания главы Чечни и межнациональные отношения в стране. Кадыров обвинил неких "врагов России" в том, что они "расшатывают ситуацию изнутри" и "призывают к фашистским методам". Свой пост он закончил угрозами: "С подстрекателями к этническим чисткам разговор будет короткий в рамках железного закона Российской Федерации. Так что давайте… быть объективными и полезными государству гражданами, а не добровольными бесплатными марионетками западных спецслужб".

Чеченский правозащитник Абубакар Янгулбаев полагает, что Кадыров еще не определился, кем хочет предстать перед обществом: "жестоким и кровожадным мучителем" или "всепрощающим и понимающим альтруистом".

"По отношению к украинцам и чеченцам, особенно в период войны, Кадыров оскорбительно и унизительно обращается или не скрывает радости от убийств и пыток в отношении людей. А вокруг трагедии в "Крокусе" он щадит и понимает всех. Либо это такая грубая и поверхностная политика, рассчитанная на публику с низким критическим мышлением, либо это просто клинический случай расщепления личности", – заявил Янгулбаев.

Министр "на подхвате"

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев пошел дальше своего начальника и раньше российских спецслужб нашел "украинский след" в теракте. Комментируя сообщения в мессенджерах с предложением совершить теракт за деньги, которые получают россияне, Дудаев назвал это попыткой ЦИПсО (Центр информационно-психологических спецопераций Украины. – Прим.) манипулировать общественным мнением.

Ахмед Дудаев и Рамзан Кадыров
Ахмед Дудаев и Рамзан Кадыров

Эксперт украинского Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности Максим Майоров уверен, что команду развивать тему "Украина-терроризм" спустила Москва. По его мнению, теракт стал еще одним поводом в чем-то обвинить украинцев, которых не удается сломить на фронте.

"Официальной версии про "украинский след" мешает откровенность игиловцев. И российская пропаганда до смешного пытается не замечать или нивелировать их признания в теракте. Вопреки всему пропаганда упорно размахивает жупелом "ЦИПсО". Наверное, это в своем роде уникальный теракт, когда бандитам отказывают в лаврах главных злодеев, приписывая их "достижение" непричастной стороне. Боюсь, что такое игнорирование те сочтут за обиду и попробуют стать более убедительными в следующий раз. Словом, лучше бы Россия занималась реальной защитой своих граждан, а не "украиноненавистнической" пропагандой", – сказал эксперт Майоров.

Путин перестал ставить Кадырова в курс происходящего

Руководитель базирующегося в Европе чеченского оппозиционного движения "Единая сила" Джамбулат Сулейманов считает, что каждый раз, когда что-то происходит в России, Кадыров в панике пытается угодить Кремлю своими заявлениями и чаще всего "несет несуразицу".

"Он в зоне риска с момента пригожинского бунта. До него он как-то самонадеянно и уверенно пиарился, чувствуя безнаказанность. А теперь путается и меняет вектор суждений прямо на ходу. Боится не угодить хозяину. А это значит, что Путин перестал ставить Кадырова в курс происходящего", – уверен Сулейманов.

  • 29 марта спикер террористической организации "Исламское государство" Абу Хузайфа Аль-Ансари упомянул атаку на подмосковный "Крокус Сити холл" в речи, посвящённой десятилетию провозглашения ИГ государством. Он поблагодарил за совершенную атаку афганское крыло ИГ — организацию "Вилаят Хорасан". Ранее сайт Кавказ.Реалии рассказал, что известно о предполагаемой деятельности террористической группировки на Северном Кавказе и юге России за последнее время.
  • Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении 23 марта заявил, что Путин пытается переложить на страну ответственность за случившееся. "Если россияне готовы молча умирать в "Крокусах" и не задавать никаких вопросов своим спецслужбам, то Путин еще не одну такую ситуацию попытается повернуть на пользу своей личной власти", – заявил он.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG