Ссылки для упрощенного доступа

Иностранные наблюдатели за выборами в Дагестане оказались участниками провластного фестиваля молодежи 


Учатники Всемирного форму молодежи в качестве так называемых международных экспертов по выборам в Дагестане. Фото: избирательная комиссия Дагестана
Учатники Всемирного форму молодежи в качестве так называемых международных экспертов по выборам в Дагестане. Фото: избирательная комиссия Дагестана

Участников Всемирного фестиваля молодежи, который проходил в России в начале марта под контролем Кремля, привезли в Дагестан как "международных экспертов" по выборам. На это обратили внимание журналисты издания "7х7".

О приезде иностранцев стало известно за день до начала президентских выборов в России, 14 марта. Так называемые эксперты из африканских и арабских стран посетили Дворец творчества в Дербенте, где расположен участок №0457. Председатель комиссии Заидат Сядединовна провела им экскурсию.

Судя по фотографиям, как минимум трое "экспертов" оказались участниками фестиваля молодежи – 15 марта им показали музей боевой славы в Махачкале, где иностранцы фотографировались с оружием. На следующий день о встрече с иностранными наблюдателями отчитались в дагестанском Избиркоме: по сообщению властей, среди прибывших есть граждане Нигерии, Йемена, Ливана, Бангладеша, Алжира и Сьерра-Леоне. Они якобы отметили "достойный уровень" организации выборов в Дагестане.

Ранее председатель Центризбиркома России Элла Памфилова
заявила, что международные наблюдатели на выборах планируют посетить около 53 регионов. 17 марта, например, они приехали в Ростовскую область: участниками делегации, например, стали председатель итальянской партии "Народ Италии" Розарио Рокко Дель Приоре и главный редактор журнала «Gente di Bracciano» и еженедельника «L'Ortica del Venerdì settimanale» Грациароза Виллани.

  • 15–17 марта проходят выборы президента России, которые независимые наблюдатели и эксперты оценивают как несвободные и нечестные. Из южных и кавказских регионов, как и из ряда других, поступают сообщения о нарушениях, на избирательных участках зафиксирован ряд инцидентов, а явка существенно превысила средние значения. В Сочи, Волгоградской и Ростовской областях, а также в Карачаево-Черкесии возбуждены уголовные дела после попыток испортить бюллетени зеленкой или другими красителями. Своим видением этих выборов с редакцией Кавказ.Реалии поделились активисты, журналисты и правозащитники юга и Северного Кавказа.
  • В южных и северокавказских регионах России озвучили данные по явке на президентские выборы. О самом высоком показателе отчитались в Чечне – на 12:00 17 марта там якобы проголосовало уже 93,24% избирателей. Ранее проект "Карта нарушений", который отслеживает незаконные действия на выборах, получил анонимное свидетельство от жителя республики о так называемых "каруселях".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG