Ссылки для упрощенного доступа

"Это просто шок, фантастика". Три года вместо девяти за два поста о войне


Всеволод Королев
Всеволод Королев

Петербургского документалиста Всеволода Королева приговорили к трем годам колонии общего режима за два поста в соцсетях о войне в Украине. Прокурор запрашивал ему девять лет тюрьмы, под следствием в СИЗО Королев пробыл почти 20 месяцев. Королев не признал свою вину. Знакомые документалиста рассказали сайту Север.Реалии, что они думают насчет уголовного дела против Всеволода и срока, который ему назначили.

Судья Выборгского районного суда Петербурга Марина Горячева приговорила документалиста Всеволода Королёва к трем годам колонии общего режима по статье о "фейках" об армии с запретом администрировать сайты на четыре года, сообщает корреспондент Север.Реалии из зала суда. Прокурор запрашивал девять лет колонии общего режима. По подсчетам близких Королева, если апелляция не изменит приговор, то ему осталось сидеть чуть меньше четырех месяцев (по закону день в СИЗО приравнен к 1,5 дням в колонии общего режима).

Неадекватность обвинения

Королева обвинили в "фейках" из-за двух постов во "ВКонтакте", в которых следователи увидели "заведомо ложную информацию" о российской армии и войне в Украине, а также возбуждение ненависти и вражды к российским военнослужащим и подрыве авторитета государственных органов. В этих публикациях Королев рассуждал о действиях российских военных в Бородянке, Буче и Донецке.

До ареста он работал журналистом в журнале "Дискурс", был волонтером проекта "Перспективы", который помогает детям с инвалидностью. Всеволод Королёв писал стихи и снимал фильмы на социальные темы: "Нормальное место" про работу инклюзивных мастерских, "Холодный май" и "Саша, мы с тобой!" об обвиняемых в "фейках" об армии журналистке Rusnews Марии Пономаренко и художнице Александре Скочиленко, которых приговорили к 6 и 7 годам колонии соответственно.

– Запрашивать девять лет из десяти возможных при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих не укладывается в элементарные нормы УПК. И это лишний раз демонстрирует неадекватность и необоснованность позиции обвинения, – заявила в прениях адвокат Королёва Мария Зырянова.

Всеволод Королев
Всеволод Королев

Друзья и знакомые, которые ходили в суд и следили за процессом, хотя считают, что судить его вообще не за что, все же удивлены столь мягким приговором.

– К сожалению, ничего хорошего ждать не приходится. Но надеюсь, что срок будет не в 9 лет! Каким бы ни был срок, мы должны поддержать его и помочь всем, чем можем, — сказала одна из его знакомых перед приговором.

Другая подруга Королева говорит, что думала, что ему дадут лет семь, и "немножко шокирована", что судья не пошла на поводу у прокурора.

– Я посещал судебное заседание год и восемь месяцев и с каждым разом всё больше убеждался в том, что в деле вообще ничего нет и оно должно быть прекращено, а Всеволод оправдан. Там нет ни одного доказательства, которое бы хоть сколько-то заслуживало внимания. Но оправдательных приговоров по такой статье не бывает и наивно было бы рассчитывать на такой исход. Отец Всеволода, например, считает, что решение суда – это абсолютная лотерея, – говорит один из близких друзей Всеволода.

– Это просто шок в положительном смысле слова, фантастика! Мы и не надеялись. После запрошенных девяти лет ожидать, что дадут ниже нижнего... Просто она не может освободить, но дать три года – это фактически освободить за отбытым, – рассуждает еще один друг Королева.

– Как ни странно, я не шокирован, потому что ожидал нечто подобного от этой судьи. Горячева – хорошая судья. Летом 2023 года она же вела дело Бориса Романова, которого обвиняли по той же самой статье, что и Королева. Он тоже сидел в СИЗО, а она изменила ему меру пресечения на ограничения определенных действий. Романов вышел и уехал в Германию. Он оказался единственным человеком, который так спасся от этой статьи (имеется в виду часть 2 ст. 207.3 УК РФ. – СР). И сейчас он живёт в Германии с дочкой и женой. Прокуратура тоже запрашивала Романову 9 лет, и судья дала ему пять лет. Очевидно на нее идёт серьезное давление, но она этому противостоит как может, – рассуждает один из муниципальных депутатов Петербурга, который следил за процессом.

"Не они начинали эту войну"

В СИЗО Королев пробыл почти 20 месяцев. В начале июля 2022 года к нему пришли с обыском, на следующий день Выборгский районный суд отправил его за решетку.

Всеволод сразу признал, что он – автор постов. По его словам, он брал информацию из незаблокированных и незапрещенных источников информации, а также опирался в основном на истории очевидцев событий. На суде он заявил, что не пользовался информацией из официальных источников Минобороны и других ведомств, потому что она часто противоречит друг другу и "направлена на формирование определенного отношения к различным событиям, а не на информирование населения".

Никакой ненависти к военнослужащим, которую ему вменяет следствие, у меня нет, сказал Королев, виновным себя не считаю.

– Военнослужащие люди подневольные, они выполняют приказы, не они начинали эту войну. Многие из них продемонстрировали мужество, отказавшись туда ехать. Военнослужащие, вообще говоря, ну вот им сказали – они пошли, кто-то может взять и сказать, что "я не пойду, потому что я считаю этот приказ незаконным", кто-то не может, я не испытываю к ним никакой ненависти, – заявил Королев. – А что касается политического руководства, то я считаю его некомпетентным, оно ведёт страну к катастрофе. Я не знаю можно ли назвать это ненавистью. Я не люблю этих людей, которые постоянно врут.

Помимо ненависти к военнослужащим Королева обвинили в подрыве авторитета государственных органов. На что он ответил, что "авторитет заслуживается исходя из каких-то поступков и в этом смысле лично мое мнение, что никто так не подрывает авторитет госорганов РФ, как сами эти органы, поэтому мне тут даже заняться нечем".

Кроме уголовного дела о "фейках", Королеву может грозить еще одно уголовное дело – о ложном минировании школ, торговых центров и аэропортов в нескольких городах России – Ставрополе, Смоленске, Магнитогорске. Документы о том, что он якобы причастен к этому, огласили во время заседания суда в мае 2023 года. По словам Королева, когда его допрашивали по делу о ложном минировании, один из следователей сказал, что "мы дождемся приговора по твоему основному делу, а потом запустим тебе это вдогонку".

По данным следствия, якобы Королев рассылал сообщения о минированиях с электронного адреса сервиса Rambler. Сам Королев утверждает, что этого не было: письма не отправлял, почты на Rambler у него тоже нет.

– Я, честно говоря, даже не знал, что такой сервис еще существует, – сказал Королев во время прений в суде.

В заключение прений он заявил, что государству нужно научиться жить по собственным законам и решать внутренние проблемы, а не лезть в соседнее государство для якобы решения чужих проблем.

– На мой взгляд, правда скорее уж заключается в том, чтобы научиться жить, уважая собственные законы, а не писать каждый день новые, чтобы обходить старые, обратить внимание, как живем мы сами, вместо того чтобы раздавать указания другим и терроризировать соседей и собственных граждан, несогласных участвовать в этом празднике непослушания. Право должно быть осознано как конкретная необходимость, именно в этом смысле Бибихин (Владимир Вениаминович Бибихин – советский и российский переводчик, кандидат филологических наук и философ), и говорит о том, что мы должны жить в отчетливом мире, где есть право, суд, правосудие, этот мир не дан нам по умолчанию, его осуществление – это наша забота, — сказал Королев на суде.

После вторжения России в Украину российские власти приняли законы, по которым гражданам придется нести административную и уголовную ответственность за любые антивоенные высказывания. Дела за антивоенную позицию в России завели как минимум на 846 человек, в том числе против более 250 – по статье о "фейках" про российскую армию, об этом сообщает "ОВД-Инфо". "Фейками" российские суды признают любую информацию о войне в Украине, которая не совпадает с официальной версией Министерства обороны России.

В Петербурге дело Всеволода Королева стало одним из 10 уголовных дел, которые возбудили по статье о "фейках" о российской армии. Ранее суды вынесли пятерым фигурантам дел о "фейках".

"Черного копателя" Олега Белоусова приговорили к 5,5 годам колонии за сообщения в чате "Питерских Копателей". Помимо "фейков" ему вменяли публичные призывы к "экстремизму".

Священника Иоанна Курмоярова приговорили к 3 годам колонии за 62 видеоролика на YouTube-канале "Виртуальный православный приход", он признал вину и раскаялся.

Активистку Ольгу Смирнову приговорили к 6 годам колонии за 7 постов с новостями о войне в Украине в группе "Демократический Петербург – Мирное Сопротивление" во "ВКонтакте".

Художницу Александру Скочиленко приговорили к 7 годам колонии за замену ценников в магазине на 7 листовок со спорной информацией о российской армии.

Менеджера Викторию Петрову отправили в психиатрическую лечебницу за посты на личной странице во "ВКонтакте".

  • Жителя Краснодара Александра Сомрякова, осужденного по статье о "фейках" об армии, лишили российского гражданства. Сомряков – уроженец Молдовы, его гражданство было приобретенным.
  • В Волгоградской области вынесли приговор в отношении 41-летнего жителя Котельниковского района Василия Мельникова, которого обвинили в распространении "фейков" про армию России. За комментарий во "Вконтакте" об убийствах мирных жителей в украинском городе Буча его приговорили к пяти годам колонии общего режима и запретили администрировать сайты.
  • Суд во Владикавказе приговорил местного жителя Казбека Аликова к году лишения свободы условно с испытательным сроком в полгода по обвинению в "фейках" об армии из-за комментария в соцсети к новости о российском ракетном ударе по торговому центру в украинском Кременчуге.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG