Ссылки для упрощенного доступа

В суд Махачкалы поступили первые протоколы после антивоенных митингов


Митинг против мобилизации, Махачкала, 26 сентября
Митинг против мобилизации, Махачкала, 26 сентября

В Советский районный суд Махачкалы поступило несколько административных протоколов по итогам митингов против мобилизации в Дагестане. На данный момент достоверно известно о двух делах по "митинговой" статье и более десятке материалов, информация по которым скрыта. Около ста человек остаются в отделе полиции.

В суд поступили административные дела об участии в несогласованном публичном мероприятии, создавшем помехи движению транспорта и доступа к объектам социальной инфраструктуры. Протоколы составлены в отношении местного жителя Мухаммада Магомедова и журналиста Мурада Мурадова.

Также в картотеке суда размещены 13 административных дел, информация по которым полностью скрыта. Юристы, с которыми пообщался журналист Кавказ.Реалии, отмечают – суды редко полностью скрывают данные по административным делам. Речь может идти, например, о правонарушениях, совершенных подростками.

Также в Советский и Кировский суды Махачкалы поступило шесть дел о мелком хулиганстве. На данный момент рассмотрено только одно дело, подробности вынесенного решения на сайте суда не разглашаются.

По словам члена Общественной палаты Дагестана Шамиля Хадулаева, в Советском РОВД остаются около ста человек: "Сейчас идут разбирательства, ряд административных дел передадут в суд".

Хадулаев уточнил, что территория перед отделом полиции оцеплена, около здания стояли около 40 родственников задержанных. Те, с кем пообщался Хадулаев, сообщили, что их сыновья просто проходили рядом и никаких правонарушений не совершали, но были задержаны.

В самом РОВД точную цифру назвать не смогли. "Без понятия, кто-то наверху, кто-то во дворе, я точно не могу вам сказать. Я их не считал примерно, я только заступил, если бы знал, я вам ответил бы точно", – так вопрос Кавказ.Реалии о количестве остающихся в Советском РОВД Махачкалы задержанных ответил дежурный полицейский.

Как рассказал редакции представитель одной из помогающих задержанным на политических акциях федеральных правозащитных организаций, они пытались найти для участников протеста адвокатов. Из 20 юристов, к которым по рекомендациям обратились правозащитники, откликнулись только четверо. На момент написания новости они оказались недоступными для комментариев.

В Махачкале, где второй день продолжаются стихийные акции протеста против мобилизации на войну в Украине, задержаны, по данным источников Кавказ.Реалии, уже около 110 человек, из них как минимум 28 – несовершеннолетние.

  • В Махачкале 25 и 26 сентября прошли протестные акции против мобилизации. Как сообщал Кавказ.Реалии, 25 сентября было задержано около 120 человек. В отношении восьми из них возбуждены уголовные дела, на следующий день в полицейские отделы доставили около 110 человек, из них как минимум 28 – несовершеннолетние.
  • Также известно о задержанных в Хасавюрте, где также прошел стихийный митинг против мобилизации, – их около 20 человек.
  • Ранее 25 сентября в кумыкском селе Эндирей Хасавюртовского района Дагестана местные жители вышли на протест против мобилизации. Судя по опубликованным в сети видео, участие в нем приняли более ста человек, полиция открыла стрельбу в воздух.
  • Акции протеста 25 и 26 сентября прошли и в Нальчике. К митингующим в понедельник вышли местные чиновники. Они отказались отвечать на вопросы, сколько человек будет мобилизовано из республики.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG