Ссылки для упрощенного доступа

Власти Чечни собираются бороться с "неподобающим поведением" туристов из республики силами Росгвардии


Магомед Даудов и Рамзан Кадыров
Магомед Даудов и Рамзан Кадыров

В чеченских мессенджерах распространяется аудиосообщение, в котором человек с голосом, похожим на голос председателя парламента республики Магомеда Даудова, говорит о проблемах с "неподобающим поведением" жителей Чечни, выезжающих за ее пределы.

По словам говорящего, глава Чечни Рамзан Кадыров дал указание чиновникам и полиции пресекать подобные случаи. Это произошло после сообщений в соцсетях о якобы непристойных танцах чеченских девушек во время отдыха на море в Избербаше.

Автор аудио рассказывает, что переговорил с высшим руководством "наших соседей" (вероятно, имеется в виду Дагестан. - Прим.ред.), и те в курсе, что отдельные сотрудники Росгвардии при наличии официальных командировочных бумаг смогут "навести порядок с теми, кто оскорбляет наши традиции и обычаи своим поведением на пляжах, распивая алкоголь, устраивая танцы и исполняя песни".

"Мы не предлагаем не ездить вообще куда-либо. Там тоже живут чеченцы. Ездить по своим делам это нормально, но мы говорим о тех, кто позорит нас и вызывает озабоченность своим поведением даже у наших соседей", - говорит человек на записи.

В продолжение он требует "всех, кто позорит наши традиции, забирать и привозить домой. Если у них есть люди, способные за них отвечать, то подтянем духовенство и проведем с ними работу".

В некоторых чеченских телеграм-каналах появились также сообщения о том, что молодежь планирует после окончания пятничного намаза отправиться в Избербаш "разобраться".

  • Пропавшие в Грозном трое местных жителейбыли убиты и похоронены на кладбище в селе Дышне-Ведено. До этого в соцсетях было опубликовано видео, на котором несколько человек употребляют похожее на наркотик вещество и занимаются групповым сексом.
  • В Карачаево-Черкесии зимой этого года вызвали возмущение фотографии, на которых туристки позировали на фоне горных склонов в купальниках. Местные жители называют героинь снимков "бессовестными", а сами курорты ради прибыли и хайпа "продающими свою честь и достоинство".
  • В начале 2020 года в Дагестане разгорелся скандал, связанный с "нарушением традиций". Травле подверглась уроженка Избербаша, кардиолог Сапият Ахмедова, принявшая участие в новом сезоне шоу "Холостяк". Героиня программы не обнажалась, но сам факт участие в шоу по поиску жениха и борьба за него, по мнению некоторых жителей Дагестана, возмутительны.


Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG