Двух жительниц Ростовской области оштрафовали за подписку на телеграм-канал "Антивоенного комитета" и размещение в нем "антироссийских" сообщений. О каких именно сообщениях идет речь – неизвестно.
Об административных делах сообщил предположительно связанный с силовиками ресурс "Че по Ростову?". По его данным, жительницам региона Алисе Анисимовой и Галину Зазимко назначили по пять тысяч рублей штрафа по статье об участии в деятельности "нежелательной" организации. Решения вынесли суды в Ростове-на-Дону и Батайске.
Издания "Медуза" и "Агентство" обнаружили карточки дел: протокол в отношении Анисимовой рассмотрели 23 октября, в отношении Зазимко – 29 октября. При этом официально решения судов не опубликованы.
- В отношении ростовского правозащитника и активиста Ростислава Павлищева возбуждено уголовное дело о сотрудничестве с "нежелательной" организацией. Ранее суд назначал ему штраф по аналогичной административной статье. После эмиграции из России активист участвовал в деятельности "Открытой России" и "Антивоенного комитета России" – обе организации признаны "нежелательными".