Контрактника из воинской части в Кабардино-Балкарии Алексея Пенькова приговорили к пяти годам колонии и лишили всех наград и званий за мошенничество с выплатами раненым на 51 млн рублей. Единовременная выплата за тяжелое ранение в РФ составляет 3 млн.
Военный суд в Нальчике сперва назначил Пенькову условный срок и сохранил за ним и звание, и медали "Жукова" и "За отвагу", но его решение отменил Южный окружной суд в Ростове. Он решил, что поступок контрактника "безусловно может сформировать у других военнослужащих пренебрежительное отношение" к армии и заменил условный срок на реальный. Дожидаться вступления приговора в силу тот будет уже в СИЗО.
Пеньков участвовал в войне против Украины, а само мошенничество совершенно на территории так называемой "ДНР".
Известно, что Пенькова судили по статье, предполагающей мошенничество в составе организованной группы. Теоретически для хищения 51 млн рублей пришлось бы оформить справки о 17 тяжелых ранениях: каждая из них предполагает единовременную выплату в 3 млн рублей и убытие с фронта. Военного разжаловали из звания младшего сержанта – под их командованием может находиться отделение или рассчет.
- Осужденному военным судом в Нальчике Сергею Янсону заменили условный срок на реальный. Призванного по мобилизации признали виновным в мошенничестве при получении выплат – речь идет о якобы фиктивной справке о ранении.
- Завербованного на войну экс-полицейского из Кабардино-Балкарии Олега Горобцова приговорили к пяти годам колонии за поборы с подчиненных ему солдат. Дважды судимый за мошенничество командир брал с них деньги якобы за скорое убытие с фронта по медицинским показаниям.
- Младший сержант российской армии Иван Гребенников вернулся в Россию из плена в мае 2025 года после одного из крупнейших обменов пленными по формуле "1000 на 1000". В августе он записал видео с рассказом о том, как его с покалеченной рукой и категорией "Д" (не годен, полное освобождение от военной службы), вопреки его воле, вернули на фронт.