В Туапсе задержали писавшую об экологической катастрофе журналистку

Дым над Туапсе, 28 апреля

Обновлено: журналистку "Кедра" отпустили из отдела полиции после пятичасовой беседы. Схватившим ее мужчиной оказался инициативный местный житель. "Как я поняла, сейчас во всем Туапсе ищут людей, которые постят в соцсетях съемки пожара", – написала Троянова.

Редакция издания "Кедр" обратилась в полицию с заявлением о похищении своей журналистки Анастасии Трояновой в Туапсе. Она готовила репортаж об экологическом ущербе из-за пожаров на НПЗ, но утром ей помешал некий мужчина в штатском – об этом девушка успела сообщить коллеге. Позже задержание журналистки подтвердили на горячей линии МВД.

В заявлении в полицию коллега Трояновой пишет, что 28 апреля около 8:37 ей из служебной командировки позвонила журналистка и сообщила, что на улице к ней подошел мужчина в кепке "М-24" и схватил ее за руку. После этого разговор прервался и она больше не выходила на связь.

Спустя два часа на горячей линии ОМВД по Туапсинскому району изданию подтвердили, что Троянова находится у них и с ней "проводят беседу". При этом непосредственно до отделов полиции в Туапсе дозвониться не удалось.

В редакции полагают, что удерживавший ее мужчина может быть связан с телеканалом "Москва 24": именно на его логотип больше всего похоже изображение на кепке, однако в команде проекта журналистам сообщили, что его представители сейчас не работают в Туапсе.

Туапсинский НПЗ "Роснефти" и морской нефтяной терминал подверглись ударам беспилотников в ночь на 16 и 20 апреля. Жители города сообщали о серии "нефтяных дождей", а спутники зафиксировали черное пятно в море. В оперштабе Кубани спустя пару дней заявили, что в ряде районов Туапсе количество вредных элементов в воздухе в два-три раза превышает допустимое.

В ночь на 28 апреля несколько беспилотников вновь ударили по территории нефтебазы: город вновь окутал черный дым. В оперштаба региона отчитались об участии в "уборке" 360 человек и более 60 единиц техники. Нефтепродукты собирают на территории морского терминала, в реке Туапсе, а также на береговой полосе центрального пляжа и в акватории Черного моря.

  • Эксперты говорят о крупной экологической катастрофе. "Недосгоревшие нефтепродукты сейчас вывалятся на часть нашего округа и до начала Главного хребта Большого Кавказа. Последствия для города, Туапсинского округа и края в целом растянутся на годы", – сказал изданию "Вот Так" эколог Евгений Витишко.