В Ростовской области продолжаются аварии системы водоснабжения

Иллюстративное фото

В ночь на четверг вновь отключилось водоснабжение в городе Зверево, где из-за аварии воды нет уже почти неделю, сообщила министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная. Частично без воды остаются Гуково, Шахты и несколько поселков. В среду произошла авария в Новошахтинске, также воды нет в Шахтах и Каменске-Шахтинском, уточняет телеграм-канал Don Mash.

Жители Гуково, Зверево и ряда поселков Красносулинского и Каменского районов остались без воды из-за аварии на водоводе 16 января, напоминают "Ведомости", а два дня спустя произошел повторный прорыв.

Во вторник глава Следкома Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отключений водоснабжения, а в среду, по информации государственного РИА "Новости", Владимир Путин на совещании с членами правительства попросил министра ЖКХ Ирека Файзуллина доложить о ситуации в Ростовской области.

Кроме того, прокуратура потребовала от ГУП "Управление развития систем водоснабжения" перерасчета платежей за воду и намерена привлечь его руководителя к административной ответственности. Главе городской администрации внесено представление из-за неудовлетворительной работы по организации подвоза воды для жителей.

В октябре глава региона Юрий Слюсарь заявлял, что изношенность коммунальных сетей региона достигает 70-80%, и просил о включении области в инфраструктурные федеральные проекты.

  • Экс-министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер осужден по двум уголовным делам, обвинения связаны с махинациями с госзакупками.
  • В январе без воды около недели оставались жители дагестанского Каспийска.