В Пятигорске возобновили проверку драки с участником войны из-за его обращения к главе СК

Александр Бастрыкин

Участник войны в Украине из Пятигорска Александр Самсонов обратился к главе СК Александру Бастрыкину: он утверждает, что в январе его избили "лица кавказской национальности". Доследственная проверка не привела к возбуждению дела, но после вмешательства из Москвы расследование возобновится.

В своем обращении Самсонов заявил об избиении на дне рождения знакомого у бара в Пятигорске 17 января. Из его слов неясно, с чего именно начался конфликт, однако военный утверждает, что на него напали после того, как он представился участником вторжения в Украину и предложил "разойтись мирно". Как рассказал Самсонов, его ударили сзади металлическим предметом, а после начали избивать уже на земле – при этом из его версии событий напрямую следует, что в драке на стороне военного также участвовала и компания его друзей.

Как позже пояснил военному администратор заведения, его оппонентами были охранники; в своем обращении Самсонов многократно обращает внимание на их "кавказскую национальность".

С заявлениями о хулиганстве участник вторжения обратился и в полицию, и в Следственный комитет. В обоих ведомствах проверки закончились ничем, однако после обращения к Бастрыкину управлению СК по Ставропольскому краю из Москвы напрямую поручили возбудить уголовное дело, об этом написали в официальном канале Следкома. Примечательно, что в ведомстве при этом неверно привели озвученную Самсоновым дату событий: сентябрь вместо января.

Полиция теперь инициирует "дополнительную судебно-медицинскую экспертизу" по заявлению военного, пишет "Блокнот Ставрополь".

  • Бойцы спецподразделения Росгвардии совместно с МВД и ФСБ задержали четырех жителей Волгограда по обвинению в разбое. Им вменяют нападение с электрошокером у гаражного кооператива – следствие считает, что группа может быть также причастна к серии вымогательств, в том числе у участников войны против Украины.
  • В ноябре в Москве, Астраханской и Челябинской областях силовики задержали обвиняемых по делам о вымогательстве выплат у участников войны в Украине. В числе задержанных на юге страны оказался житель Чечни, в столице – член ингушского братства баталхаджинцев.
  • В Чечне пожаловались на бездействие прокуратуры Ленинградской области в деле об избиении уроженца республики националистами "Русской общины". Об этом заявил уполномоченный по правам человека в республике Мансур Солтаев – он регулярно выступает в защиту земляков за пределами Чечни, но игнорируют сведения о грубых нарушениях прав человека на родине.