В Чечне ввели режим чрезвычайной ситуации из-за сильных дождей, ливней в горах, осадков в виде дождя и мокрого снега. Ранее из-за погодных условий о критической ситуации заявил глава Дагестана Сергей Меликов.
Как сообщает "Грозный-информ", в Чечне режим ЧС действует в столице республики и в Аргуне, а также в Гудермесском, Ножай-Юртовском, Шалинском, Урус-Мартановском, Курчалоевском, Веденском, Итум-Калинском, Шаройском и Шатойском районах. "В реках поднялся уровень воды до неблагоприятных отметок, в горах фиксируются небольшие сели", – пишет государственное СМИ.
Местные паблики сообщают о камнепадах на федеральной трассе, разрушении дома, повреждении мостов и ограничении движения транспорта. "Дождевая канализация в некоторых районах Грозного либо вовсе отсутствует, либо явно не справляется со своей задачей", – пишет оппозиционный телеграм-канал NIYSO.
Как передает ТАСС, в Гудермесском районе подтопило около 750 домов, более 500 человек эвакуированы из поселка Кундухово. "Режим повышенной готовности" из-за осадков ввели в Джейрахском районе Ингушетии, в Северной Осетии размыло участок дороги, в Кабардино-Балкарии объявили об опасности схода лавин.
Накануне режим ЧС из-за обильных дождей ввели в Махачкале и Хасавюртовском районе Дагестана. Сегодня власти сообщили, что без энергоснабжения остаются жители 30 районов (всего их 41) и частично четырех городов, зафиксированы обрывы линий связи, остаются закрытыми 16 участков автомобильных дорог, в Буйнакском районе поврежден магистральный водовод в селе Манасаул, всего спасательной службой "112" в республике принято более 100 тысяч вызовов.
- В начале марта в дагестанском Дербенте произошла серия взрывов и пожаров в жилых домах. Власти объяснили это скачком давления в сети, а затем – "несанкционированным вмешательством" в систему. Однако жители города сомневаются в этой версии и указывают на возможные проблемы с состоянием газовой инфраструктуры.
- В августе 2025 года наводнение произошло в Краснодарском крае – режим ЧС после ливней вводили в Туапсинском районе. Были разрушены два моста, затоплены 167 домов, десятки туристов и сотни жилых домов оказались отрезанными от "большой земли". Местные жители утверждали, что власти занижали масштаб ущерба и намеренно не говорили о разливе реки Шапсухо, так как якобы имеют на нее планы.