Суд в Казахстане признал законным отказ в убежище уроженцу Чечни

Мансур Мовлаев

Казахстанский суд отклонил иск уроженца Чечни Мансура Мовлаева о признании незаконным отказа в убежище. Ему грозит экстрадиция в Россию, где Мовлаева могут подвергнуть пыткам и убить.

Об этом сообщил правозащитник Мурат Адам. Он добавил, что заседание, на котором рассматривался иск, было перенесено на вечернее нерабочее время, а Мовлаев в нем не участвовал. "ОВД-Инфо" уточняет, что адвокаты намерены обжаловать решение.

Ранее на этой неделе Комитет ООН по правам человека в качестве срочной меры запретил казахстанским властям экстрадировать Мовлаева, признав, что в России для него существует есть риск непоправимого вреда, включая угрозу жизни или риск пыток. Верховный суд Казахстана, опираясь на это предписание, приостановил процесс экстрадиции до рассмотрения иска о признании незаконным отказа в убежище по существу.

В конце января экстрадиционный запрос России о выдаче Мовлаева удовлетворила Генеральная прокуратура Казахстана. В конце 2025 года Казахстан отказал Мовлаеву в предоставлении убежища.

  • В России Мовлаев объявлен в федеральный розыск по возбужденному в Чечне делу об экстремизме. В октябре 2024 года он записал обращение, в котором заявил о похищении своих братьев, которых, по его словам, удерживали в полиции Урус-Мартановского района и подвергали пыткам.
  • По данным редакции Кавказ.Реалии, в 2020 году Мовлаева осудили в Чечне по делу о незаконном обороте наркотиков. По словам авторов чеченского оппозиционного телеграм-канала 1ADAT, дело было сфабриковано. В 2022 году Мовлаев вышел на свободу условно-досрочно. В августе 2022 года его снова похитили сотрудники полиции и удерживали в одной из тюрем. Мовлаеву удалось сбежать и нелегально, без документов, попасть в Кыргызстан.
  • В октябре 2023 года суд в Бишкеке приговорил Мовлаева к шести месяцам колонии с последующим выдворением за пределы страны по статье о незаконном пересечении границы. 20 ноября того же года он был освобожден, так как срок его пребывания в колонии истек. После этого Мовлаев покинул Кыргызстан.