Вечером 21 января Краснодарский край и акватория Черного моря попали под атаку беспилотников со стороны Украины. Загорелись четыре нефтяных резервуара, погибли три сотрудника предприятия, еще восемь попали в больницу – трое из них в тяжелом состоянии.
По данным губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, целью атаки стали нефтяные терминалы в порту у поселка Волна Темрюкского района. Площадь пожара на резервуарах власти так и не раскрыли, известно, что к тушению привлекли более двухсот человек. Утром 22 января в оперативном штабе Кубани отчитались о том, что пожар потушен.
Порт в Темрюкском районе Кубани не первый раз попадает под налет беспилотников – месяц назад там уже горели трубопровод, причал и два судна. В этом поселке также находится перегрузочный комплекс сжиженного газа, нефти и нефтепродуктов "Таманьнефтегаз" – как утверждается, это самый современный морской нефтеналивной комплекс на Азово-Черноморском побережье России.
Помимо Краснодарского края вечером 21 января и в ночь на 22 января беспилотники атаковали также Ростовскую и Волгоградскую области, а также акваторию Азовского моря. О пострадавших и последствиях на земле власти не сообщают. Информации из независимых источников также нет – на юге и Северном Кавказе действует запрет на публикацию такой информации.
В то же время российская армия запустила по Украине минувшей ночью 94 беспилотника, как заявили в Воздушных силах этой страны. Часть из них отправили с полигонов в Миллерово и кубанском Приморско-Ахтарске.
- В ночь на 21 января в ауле Новая Адыгея после атаки беспилотников повреждения получил многоквартирный дом: ранены 13 человек, госпитализированы девять – среди них двое детей.
- Позже глава Адыгеи Марат Кумпилов заявил о найденных фрагментах человеческих тел под завалами. Сколько именно человек погибли, пока неизвестно, проходят экспертизы. Российские власти утверждают, что это последствия атаки украинской ракеты, при этом военные аналитики Руслан Левиев и Ян Матвеев говорят о том, что на самом деле в дом попала российская ракета ПВО.