На двух судей из Ингушетии и Дагестана завели уголовные дела. Один из них ушел из-под следствия на войну 

Иллюстративное фото

Высшая квалификационная коллегия судей разрешила завести уголовные дела против судьи Магасского районного суда Ингушетии Гамида Мурзабекова и экс-судьи из дагестанского Хасавюрта Султана Азизова. Выяснилось, что последний сложил полномочия и отправился на войну против Украины.

По версии силовиков, в сентябре прошлого года судья Хасавюртовского районного суда Азизов получил 2 млн рублей в качестве взятки, без подробностей по делу пишет госагентство "РИА Новости". В его доме провели обыск, во время которого, как утверждается, были найдены патроны и наркотики. Сейчас Азизова обвиняют по трем статьям: получение взятки, хранение наркотиков и незаконное приобретение и хранение патронов.

Как сообщает РБК, сразу после получения денег, в том же сентябре, Султан Азизов сложил полномочия и заключил контракт с Минобороны.

Гамида Мурзабекова считают причастным к вынесению заведомо неправомерных решений – якобы благодаря этому одной из коммерческих фирм удалось избежать административной ответственности, утверждает следствие. Судье из Ингушетии грозит штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы до четырех лет.

  • Бывшего главу Буйнакского района Дагестана Уллубия Ханмурзаева задержали по делу о коррупции. Информация о его возможной причастности появилась весной 2025 года – тогда чиновник оставил пост и ушел на войну против Украины в качестве "добровольца".
  • Суд удовлетворил ходатайство представителя главы Чечни в Калининградской области Альберта Романова, который заключил контракт с Минобороны и попросился на войну против Украины. Он был единственным взяткодателем в деле "ростовских судей".