Двух жителей Ингушетии осудили на 8 лет колонии за вооруженное нападение на почту

Иллюстративное фото

Двое 25-летних жителей Ингушетии, которые с оружием напали на отделение почтовой связи, осуждены на 8 лет колонии строгого режима. В результате нападения был тяжело ранен охранник, сообщили в пресс-службе прокуратуры по Ингушетии.

"Установлено, что шестеро мужчин с автоматом Калашникова, тремя пистолетами системы Макарова, пистолетом системы ТТ, гранатами Ф-1 и РГН, в феврале 2019 г. совершили разбойное нападение на работников отделения почтовой связи Карабулака", — говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, нападавшие угрозой насилия похитили 400 тысяч рублей, которые поступили в отделение в качестве пенсионных выплат. Один из нападавших тяжело ранил охранника, выстрелив в него 9 раз из пистолета ТТ, после чего оба скрылись, а деньги потратили на личные нужды.

Всего по делу были арестованы 5 сообщников, включая двух налетчиков. Троих ранее осудили к разным срокам заключения. Шестой соучастник преступления, непосредственно стрелявший в охранника, скрылся от следствия и объявлен в международных розыск, сообщает прокуратура.

Дело рассматривается по статьям "разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему" и "незаконный оборот оружия".

  • В 2016 году в ингушском городе Сунжа неизвестный ограбил отделение "Россельхозбанка" на 12 млн рублей в разной валюте. Преступник передал кассирше записку с требованиями, а в руках держал гранату, которая, как выяснилось позже, оказалась муляжом.
  • Правоохранители заподозрили, кассиршу Точиеву и ее мужа Магомеда Далиева в инсценировке ограбления. При этом родственники Далиева утверждают, что он в тот момент находился в Москве. Во время допроса супругов избивали, надевали на головы пакеты, били током. В итоге Магомед Далиев, не выдержав пыток, скончался в тот же день. Правоохранители пытались списать все на несчастный случай.
  • Как потом заявил экс-глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, по делу о смерти Далиева задержаны шестеро сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом, в том числе и бывший начальник ведомства Тимур Хамхоев. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Родственники Далиева ходом расследования по-прежнему не удовлетворены: сотрудникам не предъявили обвинение в убийстве, а некоторые виновные все еще на свободе.