"Несколько сотен" плененных подразделениями "Ахмат" украинских военных содержатся непосредственно на территории республики, признал занимающийся обменами депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев. Из его слов следует, что обменять их готовы в особом порядке.
Родственники содержащихся в Чечне украинских военнопленных, по его словам, находятся на связи с Саралиевым: "Мы говорим, что готовы обменять, но вы отдайте тоже нашу категорию людей, которых вы держите в плену", – рассказал он в интервью РБК.
О какой "категории людей" идет речь, Саралиев не уточнил – вероятно, депутат имеет в виду военнослужащих подразделений "Ахмат".
Точное число находящихся в Грозном пленных он также не раскрыл, однако его примерные оценки превышают данные украинского Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Последний в феврале оценивал число находящихся в Чечне пленных в более 150 военнослужащих, 36 из которых имели статус "Поиск личности", то есть их местоположение не было точно установлено.
Шамсаил Саралиев с 2011 года является депутатом Госдумы от Чечни, до этого он возглавлял в Чечне министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации. По его утверждению, первых российских пленных в ходе переговоров с украинской стороной он вернул еще в июне 2022 года – свою роль в этом Саралиев согласовывал лично с главой республики Рамзаном Кадыровым.
- В начале 2024 года Кадыров предложил обменять 20 украинских граждан, взятых в плен в Луганске и Донецке, на снятие с его семьи санкций США. Позже, после критики даже со стороны провластных блогеров, он объявил, что это был всего лишь "толстый троллинг".
- В конце октября того же года после удара Украины по университету спецназа в Гудермесе, где готовят наемников со всей России, глава Чечни приказал своим военным не брать в плен украинских солдат, а сразу убивать. Жертвами удара по базе наемников он также назвал украинских граждан – якобы в частично поврежденном дроном здании держали пленных. Через три дня свой приказ Кадыров отменил.
- В марте 2025 года проект Украинской службы Радио Свобода "Новини Приазовʼя" со ссылкой на координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сообщал, что в Чечне могут находиться более 150 украинских военнопленных – часть из них, вероятно, в Грозном. В штабе полагают, что чеченские власти нарушают Женевскую конвенцию, применяя к пленным негуманные методы обращения.