Депутат Госдумы обратилась в СК из-за задержания матери из Чечни за похищение ребенка

Белкиса Минцаева

Депутат Госдумы и глава комитета по защите семьи Нина Останина направила обращение председателю Следкома Александру Бастрыкину из-за задержания Белкисы Минцаевой в Чечне. Ранее она забрала дочь из Чечни в Новосибирск, а бывший муж заявил в полицию о похищении. В середине апреля полицейские задержали саму Минцаеву в Чечне, с тех пор информации о ней нет.

Копию обращения опубликовала в своем телеграм-канале журналистка Ксения Собчак. В нем Останина напоминает, что "случаи изъятия родителем собственного ребенка у другого родителя" не могут трактоваться по статье о похищении, и просит Бастрыкина разобраться в ситуации и сообщить местоположение задержанной и ее состояние.

О задержании Минцаевой 14 апреля сообщила Лидия Михальченко, соосновательница правозащитного проекта "Кавказ без матери" – сперва ее доставили в отдел МВД России по Надтеречному району, позже и сама девушка, и ее родственники перестали выходить на связь с правозащитниками.

Обращение к Александру Бастрыкину ранее записывала и сама Минцаева. В нем она рассказывала, что два года назад бывший муж выкрал двух ее дочерей, когда они гостили у бабушки в Чечне. Позднее суд оставил младшую дочь с отцом, а старшую – с матерью. 6 апреля Минцаева приехала в республику, чтобы навестить своего ребенка. Та сказала, что скучает по сестре. Минцаева забрала ее, и вместе они улетели в Новосибирск. После этого ее бывший муж заявил в полицию о похищении.

По данным соосновательницы проекта "Кавказ без матери" Лидии Михальченко, чтобы заманить Минцаеву в Чечню, ей угрожали отправкой брата на войну в Украине, удерживая того в РОВД.

  • Главная проблема, с которой сталкиваются решающиеся на побег женщины с Северного Кавказа, – слежка со стороны супруга и его семьи, а также угроза разлучения с детьми. В отчете группы Ad Rem о домашнем насилии на Северном Кавказе в 2025 году задокументированы случаи похищений несовершеннолетних из шелтеров, объявления матерей в розыск и помещения их в СИЗО. Заявления от жительниц Чечни, Дагестана и Ингушетии об угрозах со стороны мужа правоохранительные органы, напротив, игнорируют.