Глава МВД Франции прокомментировал задержание 16 уроженцев Чечни

Полиция во Франции, иллюстративное фото

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен прокомментировал произошедшее накануне задержание 16 выходцев из Чечни в городе Сен-Дизье.

Министр поблагодарил полицию за оперативное вмешательство и добавил, что плохо осведомлен о статусе всех задержанных, но если они просители убежища и их вина будет доказана, то он попросит администрацию "взглянуть другим взглядом" на заявления о предоставлении убежища от лиц, причастных к подобным делам.

"Мы все знаем о том, что происходит в Чеченской республике и почему жители Чечни получают убежище на территории Франции. Но это не даёт никому права устраивать на территории французского государства беспорядки, сводить счёты или устанавливать свои законы. И если кто-либо забывает об этом, то я напомню, что у нас есть для этого закон и суд", - сказал Дарманен в интервью местным СМИ.

По его словам, трое из задержанных были освобождены без предъявления обвинений.

  • В минувшие выходные стало известно о задержании во Франции 16 уроженцев Чечни, которые, по версии следствия, приехали отомстить за нападение на земляка в одном из неблагополучных районов департамента Верхняя Марна. Мужчина отделался легкими ранением, не был госпитализирован и отказался подавать жалобу в полицию.
  • В июне во французском Дижоне произошли столкновения между выходцами из Чечни и Северной Африки. Конфликт растянулся на несколько дней. Причиной конфликта в Дижоне предположительно стало нападение на 16-летнего чеченского подростка, которое произошло 10 июня.