“От сглаза, порчи, колдовства”. Почему хиджама так популярна в Дагестане

“Облегчение сразу почувствовала. Если вы пойдете, вам тоже понравится. Вы тоже будете каждые две недели, как я ходить”. Почему кровопускание по исламу так популярно в Дагестане?

От сглаза и порчи

Хаджамы, те, кто делает хиджаму, выпускают в среднем 300-350 миллилитров крови, объясняет специалист по исламской медицине Абдурахман Мухаммад-Хаджи. Он убежден, что хиджама лечит и физические, и душевные болезни.

“Хиджама стимулирует иммунитет, регулирует гормональный фон. К нам приходили от бесплодия лечиться, очень много случаев, когда беременели. Перед процедурой пациенты просят у Всевышнего исцеления. Хиджама очищает от сглаза, порчи, колдовства. Душевные болезни человека – страх, сомнение, скептицизм, похоть, обольщение, панические атаки – тоже можно вывести с помощью хиджамы”, - уверен Мухаммад-Хаджи.

Но он признает, что “бывает помогает, бывает не помогает”: “У каждого же индивидуальный организм. Если всем будем помогать, все перейдут на хиджаму”.

Хаджам хаджаму рознь

В Махачкале, по его подсчетам, не меньше 500 мест, где делают эту процедуру, но не все соблюдают стерильность и не все умеют оказывать первую медицинскую помощь.

“Вдруг человек упадет в обморок! Хаджам должен знать, что делать. Есть люди, которые много банок ставят – пятнадцать, двадцать одновременно. И у человека падает давление, приходится откачивать”, - объясняет Мухаммад-Хаджи.

“Кто-то делал людям, у которых синдром диабетической стопы, их еле-еле спасли, - продолжает собеседник. - Я слышал и про летальный исход. Женщине беременной в Кизилюрте сделали насечки глубокие и еще поставили много банок. У нее давление упало, и она умерла”.

Абдурахман Мухаммад-Хаджи

Махрам имеет значение

Процедура настолько популярна в республике, что делают ее не всегда по сунне пророка – мужчин-специалистов очень мало. И бизнес, да.

“Я могу делать хиджаму по исламу только махрамам (близким родственникам, с которыми недопустима брачная связь – прим.ред.). Но среди тех, кто делает хиджаму, мало мужчин. Да, касаться нельзя с религиозной точки зрения, а с медицинской нет противопоказаний. Кто-то соглашается делать, кто не в исламе”, - говорит Фаина Курбанова, хаджам, гирудотерапевт.

В Центре исламской медицины в Махачкале есть отдельные кабинеты для мужчин и женщин.

Что говорят пациенты

Халимат:

- Я в прошлом году ходила. Стоит 700 рублей. Я делала от бесплодия, многие говорили, что им помогло. Ставили на живот и поясницу где-то семь банок. Мне не помогло. Я не почувствовала вообще никакой разницы.

Арслан:

- У меня по жизни адские головные боли, куда только не ходил, не помогало, но мне посоветовали хиджаму. Поначалу я тоже не верил, а когда уже совсем плохо стало, пошел. Вы не поверите, открывается второе дыхание, я себя так хорошо никогда в жизни не чувствовал.

Магомед:

- Коллеги по работе посоветовали. Там обычная поточная система: ложись, разденься выше пояса. Минут десять лежал. Не то, чтобы больно, жжение такое от банок. После процедуры банки вернули, я их выкинул. Особых улучшений не заметил. Хотя на работе говорили одного раза мало. Но по мне ерунда. Поэтому я больше не пойду.

Языком науки

Врач-инфекционист Абдулхалик Алиев столкнулся с несоблюдением стерильных условий в помещениях, где проводят хиджаму.

“От хиджамы можно получить хороший эффект, если делать ее в стерильных условиях и если у пациента нет противопоказаний. Но многие не соблюдают и правила гигиены. Некоторые умудряются одними и теми же банками пользоваться, заносят от простых стафилококковых инфекций до самых сложных: гепатиты В, С и ВИЧ”, - говорит Алиев.

Врач-гематолог республиканской клинической больницы Гаджи Гусейнов настроен скептически: “Я не сторонник нетрадиционных методов лечения. Это первое. Второе: для чего делается хиджама? Если у человека высокий гемоглобин и мы хотим уменьшить количество эритроцитов, хиджама навредит, потому что выпускают малое количество крови, как я понимаю, а это вызывает усиленную работу костного мозга и соответственно выброс большого количества красных кровяных элементов. То есть гемоглобин при этом увеличивается. При высоком гемоглобине лучше делать кровопускание традиционным методом – по 550 миллилитров однократно. Это научно доказанное и стандартное лечение этих заболеваний”.

В Роспотребнадзоре сообщили, что жалоб после такой процедуры к ним не поступало, а если будут, то санэпидемстанция незамедлительно отреагирует.

Министерство здравоохранения Дагестана, как сообщили в пресс-службе ведомства, не имеет отношения к нетрадиционной медицине и поэтому не контролирует деятельность частных клиник: “Лицензии не выдаем, статистику не ведем тоже – не в нашей компетенции. Министерство здравоохранения не имеет права проводить проверки частных клиник, мы отвечаем только за подведомственные нам учреждения”.

По словам врача лечебной физической культуры, физиотерапевта, специалиста гирудотерапии Марьям Адамовой, люди прибегают за помощью к нетрадиционной медицине, потому что считают ее более эффективным и безопасным вариантом.

“Гирудотерапия и хиджама почти одно и то же. Только гирудотерапия относится к официальной медицине, пиявка входит в реестр лекарственных средств. Плюс какой: кровопускание – как и в хиджаме, просто пиявка вводит дополнительно от 20 до 160 ферментов, каждый из них оказывает дополнительный лечебный эффект. Просто сейчас люди больше хотят лечиться безлекарственной терапией. Но надо понимать, что хиджама – это не панацея”, - комментирует Адамова.