Украинский суд обязал миграционную службу повторно рассмотреть заявление уроженца Ингушетии на статус беженца

Иллюстративное фото

Окружной административный суд Киева обязал миграционную службу повторно рассмотреть заявление 34-летнего уроженца Ингушетии Алихана Давтаева с просьбой предоставить ему статус беженца. Об этом говорится в тексте решения суда, которым располагает "Кавказ.Реалии".

"Обязать Государственную миграционную службу Украины повторно рассмотреть заявление гражданина РФ Давтаева Алихана Исаевича о признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите, в соответствии с действующим законодательством", - говорится в постановлении суда за подписью председательствующей судьи Елены Патратий.

Миграционная служба Украины 25 февраля 2019 года отказала Давтаеву в статусе беженца, мотивировав решение тем, что в России ему ничего не угрожает.

В июне 2017 года Давтаев прибыл в Киев рейсом из Стамбула. Он был задержан и арестован как лицо разыскиваемое ФСБ России по подозрению в участии в боевых действиях на территории Сирии в составе группировки "Джейш аль Мухаджирин Валь Ансар". Через 5 месяцев суд освободил Давтаева на поруки депутата Верховной Рады.

В России Давтаев был осужден на полтора года заключения за пособничество НВФ. После освобождения в 2015 году он выехал с семьей в Турцию.