Власти Северной Осетии решили восстановить горное садоводство

Власти Северной Осетии планируют восстановить заброшенное в 90-е годы горное садоводство, которое было хорошо развито в республике во времена СССР.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-А определило 25 горных населенных пунктов на высоте не более 1500 метров над уровнем моря. Расположенные в окрестностях этих сел склоны и террасы можно использовать для закладки новых садов, причем не только фруктовых, но и орехоплодных.

"Вячеслав Битаров уже поручил найти земельный участок в Даргавском ущелье для первой посадки плодовых деревьев и высказался за увеличение субсидий на развитие садоводства. Нынешних 210-220 тыс. руб. на один гектар, по его словам, недостаточно", – сообщила пресс-служба главы и правительства Северной Осетии.

Читайте также В Осетии уничтожили пять тонн санкционных фруктов

Как рассказали "Кавказ.Реалии" в региональном Минсельхозе, аграрии предложением заинтересовались. Более того, некоторые из них готовы заложить сады в обозримом будущем.

"Речь идет о наших горных районах – Алагирском, Пригородном и Ирафском. Например, одно из ведущих в Северной Осетии агрохозяйств 'Де-Густо' уже в будущем году готово начать закладку садов в селении Унал. Но пока весь вопрос в том, на каких условиях аграриям предоставят земли: будет это продажа или долгосрочная аренда. Им интересен второй вариант", – говорит замминистра сельского хозяйства Казбек Марзоев.

Добавим, в советские годы совхоз "Унал", расположенный в Алагирском ущелье, был ведущим в Северной Осетии в сегменте производства яблонь и груш. В 90-е годы сады были заброшены, а многие уникальные сорта фруктов утеряны.