Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Нальчике признал законным увольнение 115 силовиков за отказ воевать в Украине 


Лошадь пасется рядом с подбитым российским танком. Чупаховка, Украина, 24 мая 2022 года.
Лошадь пасется рядом с подбитым российским танком. Чупаховка, Украина, 24 мая 2022 года.

Нальчикский гарнизонный военный суд отказался восстановить на службе 115 сотрудников Росгвардии из Кабардино-Балкарии, которых уволили после отказа продолжать воевать в Украине. Они намерены обжаловать это решение.

Заседание прошло в закрытом режиме. Как рассказал изданию "Кавказский узел" адвокат Андрей Сабинин, суд отказался привлечь к делу свидетелй или дополнительные документы – были рассмотрены только мнения истца и ответчика. По словам сотрудника суда в Нальчике, в ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что военные "самовольно отказались выполнять служебное задание" и вернулись в Россию.

Ранее 115 росгвардейцев заявили, что командование предоставило им право выбора - вернуться домой или продолжить воевать. Им выписали командировочные удостоверения, а по возвращении в Россию уволили за нарушение внутреннего устава и условий контракта. Официальной причиной увольнения также стали "низкие морально-деловые качества" военных и "неспособность выполнять боевые задачи".

При этом некоторые из военнослужащих говорят, что были готовы остаться в Украине, если бы командование прямо им это приказало. Среди собеседников издания также оказался солдат, который поступил на службу накануне и еще не успел подписать контракт – его тоже уволили. Другой военный сообщил, что решение покинуть зону боевых действий принял из-за больных родителей и троих малолетних детей, которые находятся на его попечении.

  • В апреле адвокат, глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков рассказывал об обращениях военных и сотрудников Росгвардии из 17 городов, включая Краснодар, Владикавказ, Нальчик, Черкесск и Ставрополь. По словам Чикова, все они сообщали о давлении, угрозах уголовными делами и увольнении за отказ ехать в Украину.
  • 12 военнослужащих оперативной роты ОМОН "Пластун" Росгвардии из Краснодара были уволены после отказа пересекать границу с Украиной в аннексированном Крыму для участия в войне России против Украины. Отказ кубанские росгвардейцы обосновали незаконностью приказа. Позже стало известно, что "отказников" увольняют с работы и применяют к ним давление. Адвокат Михаил Беньяш сообщил, что 9 из 12 омоновцев отозвали свои иски о незаконном увольнении из-за "работы спецслужб".
XS
SM
MD
LG