Ссылки для упрощенного доступа

Критики Кадырова отвергли причастность к действиям некой "группы чеченцев и черкесов" в Косово


Ахмед Закаев
Ахмед Закаев

Оппозиционные чеченские общественные деятели Ахмед Закаев и Джамбулат Сулейманов отвергли причастность к действиям в Косово некой "группы чеченцев и черкесов", о которой заявил президент Сербии Александр Вучич.

В частности, премьер-министр непризнанной Ичкерии в изгнании Ахмед Закаев сказал Кавказ.Реалии, что он "вообще не в курсе, о чем идет речь".

Об этом же заявил глава базирующегося в Европе чеченского Комитета государственной основы "Толам" Джамбулат Сулейманов. "Думаю, это провокация со стороны Сербии, союзницы России", – предположил собеседник.

Президент Вучич 21 августа заявил, что перед очередным обострением отношений с Косово в этой частично признанной республике находилась "группа чеченцев и черкесов" из числа противников режима Рамзана Кадырова. Эти люди, по словам Вучича, занимались вербовкой "потенциальных солдат" для участия в войне с Россией на стороне Украины, а также собирали информацию о вооруженных сербах на севере Косово – для их "нейтрализации".

Президент Сербии утверждает, что в группу входили (якобы связанные с Сулеймановым и Закаевым) Ахмед Бахаев и Идриз Арзасанов. Собеседники Кавказ.Реалии в чеченской диаспоре заявили, что им неизвестны эти люди.

  • Отношения Косова и Сербии в очередной раз обострились 1 августа, когда косовские власти планировали ввести обязательный обмен сербских въездных документов и автомобильных номеров. Эта мера соответствует давней практике Белграда в отношении граждан Косова, посещающих Сербию. Проживающие на севере Косова сербы блокировали дороги вблизи двух ключевых пограничных переходов с Сербией. Позднее косовская полиция сообщила, что из-за действий протестующих была вынуждена закрыть погранпереходы "Ярине" и "Брняк" для людей и транспорта. По просьбе международного сообщества введение обмена документов и номеров было отложено косовскими властями на месяц.
  • Власти Косова и Сербии обвинили друг друга в обострении ситуации на границе. Президент Александр Вучич заявлял о преследовании этнических сербов в Косове.
  • Российская Федерация не признает независимости Косова, там нет ее дипломатических миссий.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG