Ссылки для упрощенного доступа

Философская взятка


Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов частенько демонстрирует завидную словохотливость
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов частенько демонстрирует завидную словохотливость

Северный Кавказ сегодня, 28 апреля

Вероятно, Кавказ уже будет не Кавказом, если силовики здесь перестанут похищать и избивать. Целый голливудский блокбастер развернулся вокруг исчезновения 24-летнего жителя села Коркмаскала Идриса Абзагирова.

Парень пропал, записи с камер, которые зафиксировали его исчезновение, вроде как стерли силовики, а машину его друга обстреляли неизвестные.

Не менее животрепещущая история разворачивается в Кабардино-Балкарии, где от наказания может уйти руководитель районного центра социального обслуживания Альберт Геляев (принадлежит к одному из самых влиятельных кланов в КБР). Мужчина обвиняется в убийстве местного предпринимателя Гурама Карданова.

Геляев, как утверждает вдова Карданова Алена Тхагапсоева, сначала предлагал ей деньги, чтобы замять дело, а потом стал посылать сообщения с угрозами, спрашивая, не боится ли она за себя и своего сына.

Не повезло и члену другого влиятельного клана – 30-летнему сыну троюродного брата главы Чечни Исламу Кадырову. Бывшего самого молодого мэра в истории России спустя всего полгода после назначения неожиданно сместили с поста вице-премьера Чечни.

Причем Рамзан Кадыров, который любит мало-мальски значимые события обставлять с особой помпой, сообщил об отставке троюродного племянника вскользь.

Случившееся заставило наблюдателей строить догадки – по одной из версий, руководитель ЧР не смог простить Исламу майской оплошности, когда секретный номер телефона Рамзана Кадырова оказался в руках оставшихся в живых братьев Ямадаевых. В республике, к слову, будут судить троих по делу о покушении на Кадырова, за которым, если верить властям, стояли как раз Ямадаевы.

А вот оплошности главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, заявившего о том, что в пору работы ректором университета ему пришлось дать взятку Рособрнадзору, вряд ли простят. Вот это доктор философских наук Рамазан Гаджимурадович очень зря – мало того, что народ засмеет, так еще журналисты не отстанут. Уже даже нашлись желающие обратиться по факту этого признания в Генпрокуратуру и ФСБ.

К сведению Абдулатипова: средний размер взятки на Северном Кавказе вырос и составил 500 тысяч рублей. Так что, если главе Дагестана вновь захочется обойти закон, то влетит это в копеечку.

Если с аттестацией вуза Абдулатипов в свое время разобрался сравнительно легко – занес деньжат, то с дальнобойщиками, стоящими у Манаса уже ровно месяц, такой номер вряд ли прокатит.

Несмотря на очевидный провал забастовки (тариф по "Платону" был повышен), дагестанские перевозчики заявляют о продолжении забастовки.

При этом участники стачки признаются, что протест был бы более успешным, если бы встали сразу все, однако нашлось немало водителей, которые с радостью подхватывали заказы, от которых отказывались бастующие.

Несмотря на "Платон", Кадырова и взятки Абдулатипова, американка Обри-Мишель Аллен из Пенсильвании очень хотела выйти замуж за осетинского силовика Алана и жить в России, однако не сумела победить местную бюрократию.

В результате Северная Осетия лишилась силовика, а Обри теперь готовит пироги Алану, который вслед за невестой перебрался в Америку.

XS
SM
MD
LG