Ссылки для упрощенного доступа

Фиктивно работавший в ЦПЭ Адыгеи уроженец Чечни осужден за мошенничество


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Городской суд Майкопа вынес приговор бывшему оперуполномоченному Центра по противодействию экстремизму МВД по Адыгее Имрану Вазарханову, признанному виновным в мошенничестве. По версии следствия, полицейский фиктивно работал в ЦПЭ МВД по республике.

В карточке дела на сайте суда указано, что его рассмотрение длилось с мая 2021 года. Как сообщил Кавказ.Реалии источник в правоохранительных органах Адыгеи, Вазарханов в 2018-2020 годах получал зарплату за работу в ЦПЭ МВД по региону, при этом фактически там не работал. За два года ему незаконно начислили порядка 1,5 млн рублей.

Санкции статьи о мошенничестве предусматривали крупный штраф или до шести лет лишения свободы. Суд приговорил Вазарханова к двум годам и десяти месяцам колонии строгого режима.

Имран Вазарханов оспаривал в суде свое увольнение из органов МВД в сентябре 2020 года, считая приказ врио министра внутренних дел республики незаконным. При этом иск по трудовому конфликту из Адыгеи был подан в Ленинский суд Грозного по месту жительства Вазарханова и Майкопский городской суд.

  • Дагестанский активист Салим Халитов рассказал Кавказ.Реалии, что на него напали сотрудники ЦПЭ МВД по Дагестану. Один из полицейских, по его словам, пытался спровоцировать драку, ударив его, а остальные хотели его куда-то утащить.
  • Активист из Махачкалы Абдулмеджид Ахмедов уехал из страны из-за преследования сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. Оно началось после проведения одиночного пикета

XS
SM
MD
LG