Ссылки для упрощенного доступа

Экстрадированного из Украины ингуша Тумгоева обвиняют в дезорганизации работы колонии


Тимур Тумгоев
Тимур Тумгоев

Экстрадированного из Украины по запросу ФСБ ингуша Тимура Тумгоева обвиняют в дезорганизации работы колонии, где он отбывает срок 18 лет лишения свободы. Суд по его делу состоится 2 августа, сообщила Кавказ.Реалии его сестра Марина Тумгоева.

Тумгоева обвиняют в нанесении телесных повреждений сотруднику колонии, когда тот с коллегами применял к Тимуру физическую силу. Кроме того, ему инкриминируют угрозу применения насилия к сотруднику колонии, уточнила его сестра.

Информацию о начале судебного рассмотрения подтвердила адвокат Татьяна Белова, представляющая интересы Тумгоева. Она отметила, что ее клиент не признает вину. Адвокат полагает, что Тумгоеву могут добавить к сроку до 5 лет лишения свободы.

На днях Марина Тумгоева и правозащитница Пятимат Юсупова посетили Тимура Тумгоева в колонии ЛИУ-3 (Саратовская область). Получасовой разговор прошел в режиме краткосрочного свидания (по телефону через стекло).

Тумгоев и его родственники неоднократно жаловались на нарушение его прав, в частности на насилие со стороны сотрудников ФСИН. В 2021 году суд в Балашове (Саратовская область) перевёл Тумгоева на три года на тюремный режим. Администрация колонии обвинила его в дезорганизации работы учреждения. Председатель общественной наблюдательной комиссии Саратовской области Денис Соболев заявил, что проверка не нашла нарушений со стороны ФСИН в отношении Тумгоева.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее сообщалось, что Мосгорсуд оставил в силе решение Замоскворецкого суда Москвы о признании незаконным отказ Федеральной службы исполнения наказаний перевести уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева для отбывания срока в колонию на территории Северо-Кавказского федерального округа.
  • Служба безопасности Украины экстрадировала Тумгоева в Россию в сентябре 2018 года. В июне 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил его к 18 годам заключения в колонии строгого режима. Федеральная служба безопасности РФ обвинила его в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG