Эстония отдаст Украине все свои 155-мм гаубицы
Как сообщили в посольстве Эстонии в Киеве, такой шаг создаст прецедент, чтобы у других стран не возникало никаких вопросов насчет того, почему они не могут дать Украине необходимое вооружение для победы в войне.
Таким образом, новый и крупнейший пакет Эстонии стоимостью 113 миллионов евро будет включаться в себя:
Десятки гаубиц калибра 155 мм FH-70 и 122 мм D-30;
Тысячи артиллерийских снарядов калибра 155 мм;
Сотни противотанковых гранатометов М2 Carl Gustaf с боеприпасами;
Средства поддержки артиллерийских подразделений.
Кроме того, Эстония обещает продолжить базовую и специальную подготовку украинских военных.
За минувшие сутки ВСУ отразили атаки в районах 11 населенных пунктов – Генштаб
За минувшие сутки украинские военные отразили атаки российских войск в районах населенных пунктов Стельмаховка и Новоселовское Луганской области и Выемка, Раздолевка, Белогоровка, Парасковеевка, Бахмут, Ступочки, Новобахмутовка, Первомайское и Марьинка Донецкой области, сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины в сводке, опубликованной в понедельник утром.
Известно, что с 18 по 21 января в населенные пункты Виноградово и Бриловка оккупированной части Херсонской области прибыло пополнение живой силы. Отмечается, что "личный состав был вооружен только стрелковым оружием, средства индивидуальной защиты, как бронежилеты, имели только единицы, военную технику не завозили".
Мобилизованного приговорили к 1 году 3 месяцам колонии за отъезд к родным
Военный суд в Нальчике приговорил к одному году и трём месяцам лишения свободы военнослужащего Тархана Мальсагова, признав его виновным в самовольном оставлении части в период мобилизации.
По версии следствия, в конце октября Мальсагов покинул воинскую часть, не предупредив об этом командование, и уехал навестить родственников. При этом через две недели он добровольно вернулся, "поскольку не имел намерения вовсе уклониться от службы в армии". Отмечается, что на суде военнослужащий признал вину и раскаялся в содеянном, и что в приговоре учтены "смягчающие обстоятельства", а именно помощь, которую Мальсагов "регулярно оказывает родственникам".
Накануне тот же Нальчикский гарнизонный военный суд назначил один год колонии-поселения другому военнослужащему - Умару Саутиеву. Его признали виновным в нарушении той же статьи уголовного кодекса, что и Мальсагова. Согласно материалам дела, обвиняемый также покинул часть, чтобы "отдохнуть с родственниками".
В сентябре прошлого года российские власти ужесточили наказание за самовольное оставление воинских частей или мест службы, введя в соответствующее законодательство понятия "мобилизация" и "военное положение". С того времени против российских военнослужащих - как тех, кто уклонился от призыва на службу по так называемой "частичной мобилизации", так и тех, кто отказался принимать участие в боевых действиях на территории Украины - заведены сотни уголовных дел, по которым уже вынесены десятки приговоров. Так, в конце года Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд приговорил к трём годам колонии-поселения солдата Константина Санникова, который сбежал из воинской части в Белгородской области, чтобы его не отправили на фронт в Украине.
Глава МИД ФРГ: Берлин готов позволить Польше поставку танков Украине
Германия готова к тому, чтобы разрешить Польше отправить имеющиеся в ее распоряжении танки немецкого производства "Леопард" на помощь Украине в условиях российского вторжения. Об этом заявила в воскресенье министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, отметив, что решение может быть принято, если Варшава сделает такой запрос.
"Если наc спросят об этом, мы не будем стоять на пути", – приводят в воскресенье западные агентства слова Бербок, сказанные ею в интервью французскому телеканалу LCI после франко-германских переговоров в Париже. "Мы знаем, насколько важны эти танки, поэтому сейчас обсуждаем это с нашими партнерами. Нам нужно сделать так, чтобы жизни людей были спасены, а территория Украины освобождена", - подчеркнула Бербок.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил ранее, что Варшава отправит Киеву свои танки немецкого производства, даже если этого не сделает Германия. "Мы не будем сидеть сложа руки и смотреть, как Украина истекает кровью", – написал Моравецкий в Твиттере.