Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Ингушетии нашла нарушения в перинатальном центре


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ингушская прокуратура нашла многочисленные нарушения в работе республиканского перинатального центра. Об этом говорится в ответе ведомства местной жительнице Тамаре Экажевой, которая жаловалась на непрофессиональное исполнение обязанностей главврача Ингушского республиканского перинатального центра Людмилой Халухаевой. По мнению Экажевой, именно врачебные ошибки привели к ампутации её матки.

В письме указано, что по обращению Экажевой были проверены факты, изложенные в статье Кавказ.Реалии. Подтверждение им всем нашлось, но в результате Халухаева ограничилась предупреждением о недопущении подобных случаев в дальнейшем.

"Отрадно и удивительно, что прокуратура обнаружила проблемы и недостатки в оказании медицинской помощи Тамаре, - говорит адвокат Экажевой Тамара Агальцова, работающая с правозащитным центром "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.). - Но нам не понравилось, что не выявлен механизм появления перитонита, повлекшего ампутацию матки".

Агальцова допускает, что эта информация может быть изложена в экспертном заключении, но получить его защите не удалось. Поэтому для прояснения многих важных деталей сторона защиты намерена получить своё собственное экспертное заключение.

  • В январе 2021 года на Кавказ.Реалии вышел материал о недобросовестной работе главврача Ингушского республиканского перинатального центра Людмилы Халухаевой. Пострадавшие рассказали о том, что у них были ампутированы матки в результате перитонита. Кроме того, в центре отмечен рост младенческой и детской смертности. Медперсонал лечебного учреждения также жаловался на "отсутствие профессионализма" у своего руководителя. Прокуратура Ингушетии почти в течение года бездействовала, несмотря на обращение Халухаевой, и начала проверку только после выхода материала.


XS
SM
MD
LG