Ссылки для упрощенного доступа

Черкесские активисты подписали обращение к Алексею Навальному


Фото "дворца Путина", источник - ФБК
Фото "дворца Путина", источник - ФБК

Черкесские активисты обратились к российскому оппозиционному политику Алексею Навальному с открытым письмом, в котором говорят о нарушениях, связанных с правами черкесов как народа. Его подписали 70 членов диаспоры из Иордании, Швеции, США, Бельгии, Финляндии, Канады и Сирии.

В обращении они говорят о расследовании Навального о так называемом "дворце Путина" в Геленджике: "Он, как и олимпийские объекты в Сочи, был построен на территории Кавказского заповедника в Черкесии. Оба проекта являются яркими примерами коррупции, имеющей место в Краснодарском крае. И мы заявляем об этом от имени значительной части народа, пережившего огромную беду, депортированного в 1864 году со своей родины, с тех самых земель, где были построены постоянные олимпийские стадионы и этот дворец", - говорится в письме.

Один из авторов обращения, черкесский общественный активист Адель Башкави прокомментировал заявление.

"Алексей Навальный - видный российский общественный деятель, один из главных лидеров российской оппозиции. Поэтому диаспора и черкесы на родине с большим интересом следят за тем, что происходит с нарушением прав человека, связанным с нарушением личных прав на достойное обращение и справедливое судебное разбирательство", - сообщил он.

  • Расследование ФБК о так называемом дворце Владимира Путина под Геленджиком было опубликовано 19 января – в день ареста главы фонда Алексея Навального и заключения его в московский следственный изолятор "Матросская тишина". Навальный и ФБК утверждают, что резиденция президента России площадью 68 гектаров на мысе Идокопас была построена в 2010 году, её стоимость составляет около миллиарда долларов, на её территории есть подземный ледовый дворец, аквадискотека, 80-метровый мост "для подхода к чайному домику", тоннель для спуска из дворца к морю и множество других дорогостоящих объектов для отдыха. За неделю фильм-расследование набрал свыше 90 миллионов просмотров на ютьюбе.

XS
SM
MD
LG