Кадир Тванба - один из первых уличных художников Сухума.

Молодой художник – репатриант, в Абхазию он приехал в 2017 году из турецкого городка Дюздже. Он окончил факультет искусств Государственного университета города Болу по специализации "изобразительное искусство и фотография", потом поступил в Абхазский государственный университет, чтобы изучать графический дизайн.

Так выглядит самый большой стрит-арт в Сухуме. Правда, чтобы его найти, надо подняться в горную часть города – на улицу Убыхская. Именно с названием улицы художник связывает выбор места изображения.

Эта работа называется "Приветствие ласточки". Сам автор в беседе с корреспондентом Кавказ.Реалий объясняет это так: "Горстку земли называют «родиной» на всех языках мира по-разному. Но это всегда один смысл. И далека от тебя родина ровно настолько, насколько ты отдалил ее от своего сердца. Эта горстка схожа с суетой короткой жизни ласточки".

"Куда бы она ни полетела, ласточка всегда несет в себе любовь, знает, что где бы ни была, всегда сможет вернуться в свое гнездо, ради которого машет крыльями", - добавляет он.

На сегодняшний день работы Кадира живут в двух местах города Сухум: помимо "Приветствия ласточки" на Убыхской, это "Улитка" на улице Званба. Людям, разбирающимся в искусстве, это изображение напоминает произведения Сальвадора Дали.

Другим своим ярким проектом Кадир считает этот, с разрисованными листьями. Изображая на них архитектурные формы, художник фотографировал получившиеся работы так, чтобы они совпадали с размером настоящих зданий. Так он одновременно показывал, сколь безграничным может быть искусство, и обращал внимание на облик Сухума.

По мнению Тванба, в Абхазии стрит-арт пока нельзя назвать популярным направлением искусства.

"Язык творчества - это прежде всего внутренний мир человека и его психологическое состояние, то, что он хочет видеть. Даже различная цветовая гамма в душе художника может побудить на совершенно разные эмоции. Рисуя на улицах, я даю возможность людям следить за процессом той или иной композиции. В процессе у людей появляется множество вопросов и интересных предложений. Люди говорят, что хотят видеть ещё больше работ на улицах города. На моих работах на холсте или на стене я не несу какую-либо информацию, а выражаю свой внутренний мир и никому его не навязываю", - делится Кадир Тванба.

Работы Кадира Тванба можно найти на его странице в инстаграме. Там молодой человек выкладывает и карандашные наброски, и портреты, и иллюстрации.