Ссылки для упрощенного доступа

Сочинскому правозащитнику запретили выезжать из города


Семен Симонов, правозащитник
Семен Симонов, правозащитник

В Сочи полицейские выдали местному правозащитнику Семену Симонову подписку о невыезде из города в рамках уголовного дела о неуплате штрафа организацией, признанной иностранным агентом.

"На данный момент в этом деле я подозреваемый, но обвинение может быть предъявлено уже через неделю", - рассказал Симонов "Кавказ.Реалии".

Уголовное дело по статье "неисполнение решения суда" было возбуждено полгода назад. Ранее судебные приставы пришли к выводу, что "Южный правозащитный центр", возглавляемый Семеном Симоновым, не в состоянии выплатить 300 тысяч рублей штрафа. Однако суд отказал в закрытии исполнительного производства, несмотря на то, что никаких доказательств платежеспособности организации представлено не было, утверждает Симонов.

"Дело возбуждено по рапорту оперуполномоченного ФСБ, поэтому понятно откуда тут ноги растут. Понятно, что это политическое преследование. В аналогичных случаях никто и никогда не возбуждает уголовных дел", - заявил "Кавказ.Реалии" адвокат международной группы "Агора" Александр Попков.

По части 2 статьи 315 УК РФ Семену Симонову может грозить до двух лет лишения свободы.

  • "Южный правозащитный центр" попал в реестр иностранных агентов в 2016 году, после чего был оштрафован на 300 тысяч рублей и фактически прекратил работу. Попытки доказать в суде, что центр не занимался политикой и не получал иностранного финансирования оказались безуспешными. Сейчас жалоба на это решение рассматривается Европейским судом по правам человека.
  • В 2017 году организацию, возглавляемую Семеном Симоновым, исключили из реестра НКО, выполняющих функции иностранных агентов.

XS
SM
MD
LG