Из-за эпидемии коронавируса в Чечне объявили строгий карантин. Жителям не рекомендуется выходить из домов.

Пандемия коронавируса накрыла Чечню неожиданно. В прошлый понедельник, 23 марта, в течение часа закрылись все рестораны Грозного, людям пришлось спешно покидать заведения, некоторые не успели получить свой заказ.

В тот же день были закрыты концертные залы и кинотеатры (которых в городе всего два).

Стремительно вырос спрос на медицинские маски и одноразовые резиновые перчатки. Если перчатки купить все еще можно, то масок не найти ни в одной городской аптеке.

На фоне информации о закрытии мечетей в других республиках, жителей мучал вопрос, не отменят ли пятничный намаз в центральной мечети.

Несмотря на опасения и жесткие заявления со стороны главы республики Рамзана Кадырова (он резко осудил тех, кто распространил заболевание в соседней республике, вернувшись из хаджа), джума-намаз все же состоялся. Но уже в ближайшую пятницу и он будет отменен.

Сейчас в городе не встретить полицейского, на котором не было бы маски.

Улицы города опустели. Хотя официально не объявлен режим ЧС, в городе действуют строгие меры по регулированию перемещения людей.

В местных магазинах раскупили некоторые продукты.

Вечером по проспекту Путина проезжают полицейские автомобили и рекомендуют отправиться домой.

По городу не разрешается перемещаться без защитной маски. Это ограничение распространяется на пешеходов, водителей и пассажиров.