Из пушки по снегу: как работает в Приэльбрусье противолавинный отряд

В южном Приэльбрусье находится более 130 участков, на которых есть опасность схода лавин. Это зона ответственности Эльбрусского противолавинного отряда.

Отряд – одно из подразделений Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологическому и другие геофизические процессы.

Сотрудники отряда обстреливают склоны, вызывая контролируемый сход лавин.

Подготовка к воздействию на лавинные очаги начинается заранее: дежурный обзванивает местные органы власти и предупреждает полицию, МЧС, ФСБ и авиацию о том, какой район будет обстреливаться.

Затем начинается, так называемая, профилактическая стрельба: склоны обстреливают осколочными снарядами, чтобы снег не скапливался, а сходил постепенно.

Управление 100-мм зенитным орудием – гидравлическое. То есть все ползунки и колесики для наведения пушки работают на масле. В сильные морозы оно замерзает, поэтому еще один этап подготовки к стрельбе – это разогрев пушки.

Под стволом разводится костер газовой горелкой, пока управление не отогреется. Затем участники стрельб вручную поворачивают орудие и наводят на первую точку для обстрела.

Обстрел происходит по заранее известным координатам (каждый год это одни и те же места). Для такой работы лавинщикам не нужна видимость - можно стрелять даже ночью. За пару часов происходит 30-40 выстрелов.

Пушки очень старые, рассказывает начальник служб воздействия Олег Остапцов. Они 1953-го модельного года, их использовали в армии, затем сняли с вооружения и передали отряду. Из них стреляют уже больше 30 лет.

Конечно, бывают и осечки. Интересно, что 100-мм снаряды тоже больше не выпускают и их запасы тоже подходят к концу.

По команде начальника производится выстрел, оглушительный звук раздается над горами и через несколько секунд осколочный снаряд долетает до склона, сбивая небольшую «соплю». Она неспешно скатывается к подножию горы и через минуту снежная пыль доходит до нас, становится пасмурно. Теперь в горах безопасно.