Из-под кисточки дагестанской художницы рождаются матрешки-горянки, матрешки-силовики, копии всемирно известных картин.
В Хасавюрте (некоторые в шутку называют его городом-рынком) живет мастерица Патима Расулова, она преподает в Колледже сферы услуг специальный рисунок, художественную графику, живопись и лепку. По взмаху ее волшебной кисточки деревянные матрешки превращаются в дагестанских горянок. Расписывать их она учит и детей.



Первые ее работы появились в 2016 году, когда она вместе с лучшими учениками детской художественной школы Каспийска (где она жила и работала раньше) поехала на пленэр во Владимир. По дороге они заехали в Москву. Там она искала сувениры для своих коллег и увидела пустые деревянные заготовки матрешек.

Первые матрешки она расписала совсем не в дагестанские костюмы. Началось все с "Поцелуя" Густава Климта.

"Я всегда старалась сделать упор на дагестанские традиции, хотелось что-то новое с детьми сделать, что-то необычное и оригинальное", - рассказывает Патима Расулова "Кавказ.Реалии".
Она вспомнила про деревянные формы матрешек и решила расписать их с детьми. Вот первые работы ее учеников, когда им было по десять-одиннадцать лет.

Прежде чем показывать ученикам, один набор она расписала сама. Выложила в интернет, и люди стали ей писать и просить расписать для них матрёшек в национальных костюмах.
"Так и появился мой 'Инстаграм' и мои матрёшки-горянки", - говорит Расулова.

На роспись одной матрёшки требуется почти неделя. На роспись набора – неделя или две. Иногда и больше. Зависит от размера и сложности работы.

Минимальная цена матрешки 500-1000 рублей. Самый большой набор (из семи штук) стоит семь тысяч.
"Национальность, костюмы и любые другие детали выбирает заказчик, - поясняет художница. - Я помогаю, отправляю варианты".

Заказывают из Дагестана, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также из других стран.
"Несколько раз отправляла в Баку. Этим летом заказывали из Америки, два раза – из Германии", - вспоминает женщина.

По словам художницы, в последнее время заказывали матрешек коллекционеры. "Это очень приятно", - делится она.

Ряд клиентов просили сделать для них силовых матрешек в форме ОМОНа (отряд мобильный особого назначения).
"В первый раз (в прошлом году) на новый год для начальника во Владикавказ. Потом в Махачкалу девушка для мужа и его начальника заказала", - рассказывает Расулова.

Матрешки Расуловой не сидят на месте. Они отправляются в путешествие вместе с заказчиками. И уже побывали в Сингапуре, Париже, Марокко.


А Патима с мужем воспитывает сына, которому годик и четыре месяца, и скучает по Каспийскому морю.
